Экологическая акция «Покорми птиц зимой»

В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобрела особую остроту и актуальность. Именно в это время происходит период становления человеческой личности.

В нашем детском саду № 23 в первой декаде января, прошла акция «Покорми птиц зимой». Акция вызвала большой интерес как у воспитанников учреждения, так и у их родителей.
В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода. В ходе непосредственно образовательной деятельности воспитатели групп, дали представления детям о зимующих птицах. Дети с родителями принесли корм для птиц (семечки, пшено, овес, просо, рябину и любимое лакомство синичек сало). Были отремонтированы кормушки, которые развешали на территории детского сада.  
Проведены беседы о заботе о зимующих птицах, дети изготовили коллективную работу «Прилетайте в гости к нам», ребята посмотрели видео «Как зимой помочь птицам?», «Зимующие птицы. Детям про птиц зимой» обсудили с воспитателями как можно помочь птицам зимой. Перед прогулкой ребята крошили хлеб и насыпали в подготовленные емкости семечки, пшено, пшеницу и т.д. Прилетающие на участок синицы, воробьи с удовольствием угощались предложенным кормом.
Ребята стали легко узнавать и называть зимующих птиц, проявляют инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих «Птичью столовую». В ходе проведения акции дети много узнали о птицах. Но самое главное дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.