Форум приемных родителей в Омске

В рамках инициативы  «Города, доброжелательные к детям» департамент образования Администрации города Омска 30 ноября и 1 декабря 2013 года на базе бюджетного учреждения города Омска «Детский оздоровительный лагерь «Лесная поляна» организовал форум приемных родителей, в котором приняло участие 18 семей (свыше 70 человек).

Это первый опыт, который показал важность и значимость данного мероприятия. Родители и дети соревновались на спортивной площадке, готовили совместные творческие номера, инсценировали сказки, делали поделки и просто общались друг с другом, обменивались опытом  и гуляли на свежем воздухе.

В первый день состоялся круглый стол с участием заместителя Мэра города Омска И.М. Касьяновой и депутата Законодательного собрания Омской области И.А. Овериной, на котором были обсуждены вопросы взаимодействия органов власти всех уровней по созданию благоприятной среды для приемных семей на территории города Омска. Организаторы круглого стола приняли и поддержали инициативу родителей по созданию общественной организации приемных семей,  которая будет ориентирована на удовлетворение потребностей ребенка и способна оказать всестороннюю поддержку в процессе реабилитации и адаптации в новых условиях. 

Вожатые педагогического отряда «Восьмерочка» организовали для детей мастер-классы по изготовлению сувениров, танцевальный марафон.  Для родителей было проведено два тренинга специалистами городского психологического центра.

Завершился первый день большим творческим концертом, где все желающие продемонстрировали свои таланты и, конечно же, незабываемой дискотекой.

Второй день начался с чемпионата по настольному хоккею и футболу. Чемпионом стал  Ходаков Саша из семьи Серюковых. Также продолжили свою работу мастер-классы и дискуссионные площадки.

Форум двигался к завершению и каждый из нас, наблюдая за детьми, за их приемными родителями для себя уже определял дальнейшие шаги в работе с приемными семьями, но к одному выводу мы все пришли единогласно:

«….Когда ребенок дома, все меняется. Любовь, забота и ласка творят чудеса! Главное – это терпение, ведь адаптация проходит не только у ребёнка, но и у родителей. С появлением малыша в семье меняется всё, и об этом надо думать. Полное осознание приходит не в момент сбора документов или недолгих встреч в детском доме, а когда ребёнок уже в семье. Когда малыш уже дома, то ни шагу назад, только вперед, в прекрасное будущее!

Всё у НАС получится!»