ГлобалЛаб для учителей

На ГлобалЛаб представлен специальный курс для учителей. Цель – сделать педагогическую работу на платформе ГлобалЛаб максимально удобной и эффективной. В этом курсе, ориентированном на учителей-предметников, классных руководителей и педагогов дополнительного образования, будут обсуждаться возможности применения существующих проектов ГлобалЛаб, собираться идеи для новых проектов. Участники также научатся работать с конструктором ГлобалЛаб.

Подробнее: https://globallab.org/ru/course/cover/350ad95e-0831-11e4-8eab-089e011a4b61.html#.U-HfTeN_sep

 

 

В курсе удобно собраны в одном месте, на одной страничке, все научно-методические проекты ГлобалЛаб. Среди них уже появилось несколько новинок. Следует обратить внимание на проект Урок в музее, который предназначен для обмена опытом в области музейной педагогики. ПроектРисуем иконки предназначен для обмена пользовательскими иконками. Вы можете разместить те иконки, которые вы подготовили для своих проектов, а скачать иконки других пользователей. Так мы создадим собственный архив иконок, из которого каждый сможет взять понравившийся материал для иллюстрирования своих вопросов и результатов.
Кроме того, в курсе доступны дополнительные материалы. В каждом из курсов ГлобалЛаб свой набор материалов и мы приглашаем вас познакомиться с ними во вкладке Проекты в пункте выпадающего меню Курсы . Обратите внимание, что во многих редакционных курсах собраны материалы, которые выложены в медиатеки различных проектов.
Для работы в курсе не забудьте присоединиться к специальной группе ГлобалЛаб для учителей.
Обратите внимание, что для того, чтобы стать участником группы надо получить приглашение от лидера группы, а потом ещё обязательно принять это приглашение. О том как принять приглашение в группу (или при необходимости отказаться от него), можно прочитать здесь.

 

 

 

В последнее время процедура регистрации на сайте ГлобалЛаб претерпела изменения: можно сказать, что стала существенно проще. Это несомненный плюс для наших юных участников, а также для тех педагогов, которые ещё не чувствуют достаточной уверенности за клавиатурой и в виртуальных образовательных средах.

Теперь для регистрации достаточно указать логин, пароль, электронную почту, отметить не являешься ли ты педагогом, и нажать на кнопку "Зарегистрироваться". После подтверждения адреса электронной почты новый участник сразу оказывается авторизованным на сайте и может принимать участие в проектах, создавать свои проекты, выбирать понравившиеся анкеты и проекты.

Но тут-то и таится самый большой минус новой процедуры регистрации, который каждый из нас может увидеть воочию на сайте https://globallab.org/ru/user/search/Самый большой кластер участников на карте мира - почти 20 000 человек - находится у побережья Африки. Это нулевые географические координаты. Иными словами это участники, которые не указали своего географического положения. При новой процедуре регистрации указание местоположения не происходит. 

Каждый новый участник должен войти на страницу редактирования профиля и уточнить своё местоположение, кроме того он может добавить другую информацию о себе.

Согласитесь, что общаться с участником Абольяниной Анной Петровной, из профиля которой можно узнать и о её педагогическом кредо, и о её интересах, будет легче, чем с педагогом irichka_74, о котором больше ничего и неизвестно. 

Может быть наши новые участники не знают о такой возможности, поэтому я хочу рассказать о том, как можно отредактировать свой профиль, и предлагаю всем педагогическим работникам нашего сообщества заполнить свои профили, и обязательно уточнить своё местоположение хотя бы до населённого пункта.
В статье Блога тьютора вы найдёте иллюстрированную инструкцию по работе со страницей профиля пользователя.