Год науки в стенах Городского Дворца детского (юношеского) творчества

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учрежденный Указом президента РФ в 1999 году. Именно в этот день в 1724 году Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. Текущий 2021 год на основании Указа Президента Владимира Путина объявлен Годом науки и технологий.

Об этих знаменательных событиях 7 февраля 2021 года говорили участники творческой встречи в рамках реализации совместного проекта «Управление сетевой партнерской средой» БОУ ДО г. Омска «Городской Дворец детского (юношеского) творчества» и школа №82. В ходе данного мероприятия в Мраморном зале Дворца проведена торжественная линейка, посвящённая Году науки и технологий. Перед началом встречи к участникам с приветственным словом обратилась заместитель директора по воспитательной работе Бирич Валентина Петровна, Почетный работник общего образования РФ, она пожелала присутствующим: «идти в ногу со временем, порой опережая его, чтобы быть готовым к динамичной, быстро меняющейся жизни, овладевать научными знаниями, новыми технологиями и умениями, учиться творческому мышлению». Затем тьюторы (педагогический отряд «Мастер») и педагоги Дворца творчества во главе с заведующим отделом спортивной и интеллектуально - творческой деятельности Сергеевой Ю.В. пригласили к «путешествию» 6 отрядов юных исследователей школы №82 по «научным станциям и лабораториям». В ходе встречи педагоги Дворца творчества ознакомили учащихся с работой творческих объединений: «Кинолог» (Божко О.С.,педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.), «Пострелята» (Гвоздева Р.И.,педагог дополнительного образования, Почетный работник общего образования РФ, мастер спорта по пулевой стрельбе); посетили гости планетарий (Смолянкина О.Ю. (педагог дополнительного образования, кандидат физико-математических наук), «Фитнес для здоровья» (Кобар О.В., педагог дополнительного образования, кандидат в мастера спорта по фитнесу, этнографический зал Народного музея детского движения Омской области (Шиленкова Л.Ф., методист, научный сотрудник музея).

В итоге встречи и учащиеся, и педагоги обменялись мнениями о полезности данного проекта и о желании его продолжения. «Давайте будем дружить и с наукой, и с творчеством!» - таков итог встречи.