Городская интеллектуальная игра «Знатоки Достоевского»

11 ноября 2016 года в Центральной городской библиотеке в день рождения Фёдора Михайловича Достоевского, великого русского и мирового писателя состоялся финал городской интеллектуальной игры «Знатоки Достоевского». Игра организована омскими муниципальными библиотеками при поддержке департамента образования Администрации города Омска. Более ста омских школьников двух возрастных категорий (10 и 11 классы) из 23-х школ города Омска приняли участие в 5-ти отборочных турах интеллектуального соревнования, которые прошли во всех административных округах города Омска

Победители окружных отборочных туров встретились в финале интеллект - игры.

В рамках игры ребята узнали более 100 интересных фактов из биографии и творчества Фёдора Михайловича Достоевского. Например, что роман «Игрок» Достоевский написал для того, чтобы рассчитаться с долгами и не потерять права на свои же издания, а в его рабочем кабинете висела фотография всемирно известной картины Рафаэля «Сикстинская мадонна». Любимым поэтом Фёдора Михайловича был Александр Пушкин, а творчество самого Достоевского оказало значительное влияние на великого физика-теоретика Альберта Эйнштейна. В финале молодые омичи определяли достоверность утверждений о писателе, по описаниям узнавали героев из литературных произведений Достоевского, а по   фотографиям – самого Фёдора Михайловича в молодости, его родителей и людей, принимавших деятельное участие в судьбе великого русского писателя, мыслителя и философа. Например, все команды блестяще справились с вопросом об Алексее Фёдоровиче де Граве, который являлся комендантом Омской крепости и всячески старался облегчить положение Достоевского-арестанта. Самым сложным заданием для омских школьников стал этап «Экранизации», где необходимо было, увидев видеофрагмент, назвать произведение, по которому был снят фильм.  

Победители отборочных туров:

  • 1 ноября Центральный АО – команда школы № 93;
  • 2 ноября Кировский АО – команда гимназии № 137;
  • 3 ноября Ленинский АО – команда школы № 110;
  • 7 ноября Октябрьский АО – команда школы № 72;
  • 9 ноября Советский АО – команда школы № 123. 

Абсолютными победителями интеллект-игры и знатоками Достоевского признана сборная команда школы №123 – Владимир Еськин (11/1 кл.), Екатерина Адаманская (11/1 кл.), Наталья Титова (11/1 кл.), Ботагоз Сатыбалдина (11/2 кл.), Полина Андрюхова (11/2 кл.). Ребята получили в подарок от омских муниципальных библиотек 5 томов из полного собрания сочинений «Достоевский Ф.М.»