Городской фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Богатство края моего»

Дата проведения: 
20.01.2014 - 20.02.2014
Организатор конкурса: 
Департамент образования Администрации города Омска, бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Дом пионеров»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городского фестиваля-конкурса

патриотической песни и художественного слова

«Богатство края моего»

 

I. Общие положения

      Департамент образования Администрации города Омска, бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Дом пионеров» проводит городской фестиваль-конкурс патриотической песни и художественного слова «Богатство края моего» (далее - конкурс).

      Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения конкурса.

II. Цели и задачи конкурса

      Патриотическое воспитание обучающихся образовательных учреждений, приобщение творческой молодёжи к культурному и историческому наследию своего родного края.

            Развитие детского и юношеского творчества, усиление его роли в эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения.

      Выявление и поддержка талантливых омских авторов и исполнителей.

 

            III. Порядок организации конкурса

Конкурс проводится по двум номинациям:

  1. Эстрадный вокал.

      Для всех категорий солистов, ансамблей малых форм, вокальных ансамблей предлагается исполнение одного  произведения.

      Для участия в конкурсе принимаются произведения  омских авторов, либо произведения об Омске (конкурсное выступление не должно превышать 8 минут). Музыкальное сопровождение – минусовая фонограмма на диске (не допускаются фонограммы с «Dubble»-трек и «back vocal»).

  1. Художественное слово.

      В данной номинации принимают участие чтецы-исполнители и авторы-исполнители. Участники представляют одно произведение продолжительностью  не более 3 минут. Принимаются произведения  омских авторов, либо произведения об Омске.             

 

 

IV. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие детские и юношеские творческие коллективы, индивидуальные участники, обучающиеся бюджетных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей города Омска в возрасте от 7 до 18 лет (включительно).

      Возрастные категории участников:

  7 - 10 лет (младшая возрастная группа)

11 - 14 лет (средняя возрастная группа)

15 - 18 лет (старшая возрастная группа)

 

                      V. Условия и сроки проведения конкурса

      Конкурс проводится в 2 этапа:

 

Номинация «Художественное слово»

      1 этап (отборочный)

       Проводится на местах в образовательных учреждениях  до 20 января 2014 года. По окончании первого этапа, в срок до 30 января 2014 года, учреждение отправляет заявку для участия во втором этапе. Для руководителей участников, вышедших во второй  этап, будет проведён круглый стол по условиям очного этапа.

      2 этап  (очный)

      Проводится   с 1 по 20 февраля 2014 года  на базе БОУ ДОД ЦРТДиЮ «Дом пионеров»  по адресу  г. Омск, ул. Магистральная, 57. Для участия во втором этапе учреждения оформляет заявку не более чем на трёх участников в каждой возрастной категории.

      Участники в номинации «Художественное слово» при необходимости прилагают диск музыкального оформления произведения.

      На авторское произведение в оргкомитет направляется печатный вариант произведения            (указать Ф.И.О. автора, его координаты, контактные телефоны).

      Участие в конкурсе предполагает, что авторы и исполнители разрешают организаторам фото и видеосъёмку для создания мультимедийного каталога.

 

      Номинация «Эстрадный вокал»

      1 этап 

       Является отборочным. Проводится на местах в образовательных учреждениях  до 20 января 2014 г. По окончании первого этапа в срок до 30 января 2014 года учреждение отправляет заявку для участия во втором отборочном этапе.  Для руководителей участников, вышедших во второй  этап, будет проведён круглый стол по условиям очного этапа.

 

 

      2 этап (заочный) 

Проводится  с 1 по 20 февраля 2014 г. на базе БОУ ДОД ЦРТД и Ю «Дом пионеров»  по адресу  г. Омск, ул. Магистральная, 57. Для участия во втором отборочном туре учреждения оформляет заявку на трёх участников (коллектив) в каждой возрастной категории.

      Участники в номинации «Эстрадный вокал» к заявке прилагают запись на DVD диске концертной программы с музыкальным сопровождением – минус (не допускаются фонограммы с «Dubble»-трек и «back vocal»).

Конкурсные произведения должны быть записаны на DVD дисках в последовательности соответствующей поданной в заявке программе (особое внимание обратить на то, чтобы каждый носитель был подписан: коллектив, номинация, возрастная группа).

      Заявки для участия в конкурсе принимаются согласно положению  до 30 января  2014 года.

По итогам второго этапа конкурсантам, ставшим победителями и призёрами конкурса в срок до 28 февраля 2014 года, высылаются уведомления об  участии в  гала-концерте. Участников и победителей фестиваля – конкурса определяют члены жюри.

 

VI. Критерии конкурсного отбора

 

       Критерии оценки в номинации эстрадный вокал – художественная ценность, оригинальность произведения, уровень исполнительского мастерства (чистота звучания, дикция), художественный образ концертного номера, соответствие репертуара возрастной категории исполнителей, эстетическое впечатление, качество музыкальных фонограмм.

 

       Критерии оценки в номинации художественное слово – подбор репертуара в соответствии с возрастом исполнителя, художественная ценность произведения, артистичность и выразительность.

 

VII. Подведение итогов и награждение

 

      Для работы в организационном комитете конкурса приглашаются педагоги ведущих вокальных  коллективов города Омска, преподаватели ВУЗов, сферы культуры и искусства.

     Победители конкурса награждаются дипломами департамента образования Администрации города Омска. Творческие коллективы, не ставшие победителями, получают сертификаты участников фестиваля – конкурса.

Файл с описанием: