Горячая линия по актуальным вопросам материнства и детства 

Уполномоченный Омской области по правам человека проведет «горячую телефонную линию» по актуальным вопросам материнства и детства.

Звонки на «горячую телефонную линию» будут приниматься в Международный день защиты детей, 1 июня 2022 года, с 10:00 до 13:00 по телефонам: 21-31-00, 21-31-01, 21-31-77.
Учитывая многообразие вопросов, затрагивающих интересы материнства и детства, широкий спектр мнений и категорий заявителей, в горячей телефонной линии примут участие 4 органа исполнительной власти Омской области, а также орган местного самоуправления города Омска.
Первоначально звонки граждан будут поступать в аппарат Уполномоченного Омской области по правам человека, а затем распределяться по соответствующим телефонным номерам ведомств согласно компетенции.
Родители, заинтересованные граждане смогут задать вопросы по разным областям жизнедеятельности: от традиционных вопросов получения образования, медицинской помощи, социальной защиты, семейных отношений, исполнения алиментных обязательств до общественно-значимых – обеспечение безопасности жизни детей, в том числе, качества и безопасности детских товаров, защиты ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.
Проведение традиционной «горячей линии» позволит жителям региона задать интересующие вопросы представителям публичной власти, выслушать официальное мнение, высказать собственные суждения по различной проблематике защиты семьи, материнства и детства представителям государственной власти, обратить внимание на актуальные проблемы и принять правильные решения в конкретных житейских случаях.