Готовимся к единому государственному экзамену

28 февраля в городских бюджетных общеобразовательных учреждениях завершилось проведение Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями и областного родительского собрания «Это должен знать каждый сдающий ЕГЭ».

Информационные мероприятия прошли в школах с 25 по 28 февраля. В этот период на базе 65 общеобразовательных учреждений родителям была предоставлена уникальная возможность стать участником ЕГЭ и пройти в этом качестве все необходимые процедуры при проведении экзаменационных испытаний.

Родители  познакомились с тем, как происходит регистрация на ЕГЭ и распределение по аудиториям, как организованы рабочие места участников ЕГЭ, как осуществляется печать и сканирование контрольно-измерительных материалов в пунктах проведения экзаменов, как выглядит КИМ по русскому языку и математике базового уровня в 2019 году.

Во многих учреждениях разбор заданий КИМ по русскому языку и математике проводили учащиеся и родители совместно. Каждому, кто учился в школе, по силам успешно пройти ГИА. Успешная сдача государственной итоговой аттестации – это общая задача, в решении которой у участника, его семьи, школы есть своя часть ответственности.

По сведениям официального информационного портала единого государственного экзамена основные функции родителей в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов – это:

сохранить здоровье их ребенка;

снизить риски стресса у старшеклассника;

обеспечить дома комфортные условия для подготовки к выпускным экзаменам;

оказать поддержку в выборе профессии с учетом любых результатов экзаменов.

Помощь родителей при подготовке к ГИА очень ценна. Так, родительское собрание в школе № 86 было завершено словами заместителя директора: «Уважаемые родители, я уверена, вы всегда можете помочь своему ребенку сдать любой экзамен, в первую очередь, организацией самоподготовки, пониманием и поддержкой, верой в их силы!».

Всего за период проведения информационных мероприятий участниками акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» стали 1112 родителей, 4360 родителей приняли участие в областном собрании «Это должен знать каждый сдающий ЕГЭ».