«Гусиный» шаг и безопасное селфи: школьники узнали правила осторожного обращения с электричеством

12 февраля Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» и бойцы энергоотряда провели интерактивные уроки по «Безопасному электричеству» для учеников гимназии №19.

Работники «Омскэнерго», а также активисты студенческого энергоотряда рассказали школьникам, что такое электричество, и чем опасно неосторожное обращение с ним. Более 70 пятиклассников гимназии № 19 узнали, как на практике соблюдать меры электробезопасности, распознавать специальные предупреждающие знаки и выходить из опасной зоны «гусиным» шагом.

«Мне особенно запомнилось, что нельзя запускать воздушного змея, махать селфи-палкой или удочкой там, где расположены электрические провода, потому что если их задеть, то может ударить током», – поделился впечатлениями от урока, ученик 51 класса Дима Александров. – «А еще, если я увижу на земле оборванный провод, то от него нужно уходить «гусиным шагом» примерно на десять шагов».

Во второй части занятия дети закрепили пройденный материал, соревнуясь в точности ответов на вопросы тематической викторины.

«Ребята учатся в пятом классе, и им еще только предстоит знакомство с миром физических явлений, и, в частности, с таким сложным понятием, как электрический ток. Однако в повседневной жизни ребята уже самостоятельно пользуются электроприборами. А находясь на улице, нередко оказываются вблизи энергообъектов. Очень важно, чтобы они могли быстро ориентироваться в ситуации, которая может навредить их жизни или здоровью. Столь важная и полезная информация, поданная в игровой форме, усвоится ребятами лучше и быстрее» — отметила заместитель директора БОУ города Омска «Гимназия № 19» Наталья Тиссен:

Наградой за внимательность для детей стали полезные подарки с изображением правил по электробезопасности: раскраски, расписания уроков, наклейки, закладки для книг.

В планах энергетиков в течение года продолжить проведение уроков и интерактивных занятий для школьников и воспитанников детских садов.