«Истоки» возрождают народные традиции

Накануне, на базе Омского музыкально-педагогического колледжа открылся городской фестиваль народного творчества «Истоки». В течение недели в конкурсе примет участие более 600 обучающихся образовательных организаций общего и дополнительного образования детей, коррекционных и специальных образовательных организаций города Омска и Омской области. Традиционно учредителями конкурса является департамент образования Администрации города Омска, Омское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания и Омский музыкально-педагогический колледж.

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы конкурсные мероприятия пройдут под девизом «Мир без войны в сердцах детей». Тема бессмертного подвига советского народа в Великой Отечественной войне будет раскрыта в экспозициях индивидуальных и коллективных работ в различных жанрах и техниках искусства, графики, живописи, в выставках фото, видео и дизайн творчества.

«Мы проводим мероприятий в седьмой раз, — прокомментировала открытие фестиваля директор департамента образования Администрации города Омска Екатерина Спехова. — Ежегодно фестиваль предоставляет уникальную возможность для развития и популяризации различных направлений и жанров национальной культуры, народных ремесел, декоративно-прикладного, изобразительного, песенного и танцевального творчества среди детей, среднего и старшего школьного возраста».

За последние три года программа фестиваля расширилась и стала более разнообразной. Наряду с выступлениями ярких, самобытных исполнителей, самодеятельных певческих и танцевальных коллективов, зрители смогут познакомиться с традиционной народной культурой через обряды, гуляния, фрагменты постановок сказок, мифов, легенд.

Фестиваль финиширует Гала-концертом, который пройдет 10 апреля в Доме детского творчества Октябрьского административного округа города Омска.