Итоги Филологической олимпиады школьников «История российской культуры в литературе и языке»

5 апреля 2014 года состоялся очный этап Филологической олимпиады школьников «История российской культуры в литературе и языке», посвящённой году культуры в Российской Федерации во время которого были определены победители и призёры в общем конкурсе, а также в отдельных номинациях.

 География участников Филологической олимпиады школьников весьма широка: Омск и Омская область (19 муниципальных образований), Москва, Самара, Тольятти, Череповец, Саратов, Ижевск, Улан-Удэ, Новосибирск, Томск, Белгород, Челябинск, Барнаул, Свердловская область, Иркутская область, Алтайский край, Удмуртия, Мордовия, Карачаево-Черкессия, Ямало-Ненецкий автономный округ. По результатам заочного этапа были определены лауреаты – 174 школьника, получившие право соревноваться в очном этапе.

К участию в очном этапе Филологической олимпиады школьников также были приглашены победители и призёры РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе 2014 года, победители и лауреаты (1, 2, 3 места) ОЧНОГО ТУРА Ломоносовского турнира по русскому языку и литературе (2013 г.), слушатели профориентационной школы «Малый филфак». В итоге участие в очном этапе приняло 135 человек, в том числе гости из других регионов – школьники из Улан-Удэ, Барнаула и Кургана.

Итоги конкурса