Итоги городского семинара: «Здоровье педагога –здоровье обучающихся»

25 марта  2013 г. на базе БОУ  ДОД г. Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»» состоялся городской семинар – практикум по теме «Здоровье педагога –здоровье обучающихся» в форме отчетного мероприятия  по реализации проекта «Будьте здоровы» победителя инновационных проектов и программ в 2012 году.

Данная форма методической работы показала свою состоятельность и результативность, получила одобрение педагогов  и используется в учреждении второй год.

На мероприятие были приглашены педагоги и методисты УДОД города, а также участники городского методического сообщества «Научно-методическое сопровождение развития профессиональной компетентности педагогического персонала». Проект ГМС также является  победителем конкурса инновационных проектов и реализуется в 2012-2013 году на базе Центра творчества «Амурский».

Целью объединенной встречи стало развитие компетентности педагогических работников в сфере здоровьесбережения.
В рамках мероприятия прошла презентация проекта «Будьте здоровы», 3 ленты мастер-классов и рефлексивный полилог по подведению итогов дня.
Основная идея проекта заключается в следующем: в учреждении дополнительного образования работают педагоги, которые в силу определенной направленности педагогической деятельности и специфики работы (хореографы, музыканты,  вокалисты, психологи, преподаватели физической культуры, специалисты в области ИКТ и области декоративно-прикладного творчества) способны обучить других педагогов нетрадиционным методикам оздоровления и сохранения здоровья. При этом обучение происходит на рабочем месте и не требует приглашения специалистов извне. Подробнее с содержанием проекта можно ознакомиться на сайте учреждения в рубрике «Методическая копилка».

В процессе проведения мероприятия на  каждом мастер-классе происходило обучение педагогов конкретным методикам и технологиям здоровьесбережения: вокалотерапия, танцетерапия, дыхательная гимнастика, гимнастика для лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, музыкотерапия, терапия средствами декоративно-прикладного творчества, обучение безопасной работе с компьютером и др. (http://amur.omich.com/)