Итоги месячника обороно-массовой работы, посвященного Дню Защитника Отечества

В рамках проведения месячника обороно-массовой работы, посвященного Дню Защитника Отечества, во всех образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования, проведено более 2000 мероприятия. В рамках празднования 25-летия вывода советских войск из Республики Афганистан, во всех школах города Омска проведено около 900 мероприятий, в которых приняли более 100000 обучающихся.

11 февраля 2014 года в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 55» проведены соревнования по спортивному многоборью «Мы богатыри». В ходе соревнований команды обучающихся 8 классов показали свои физические качества – выносливость, ловкость, меткость, приняли участие в конкурсах по медицинской подготовке. Участников праздника приветствовали ветераны боевых действий: Кашин Сергей Николаевич, старший прапорщик, ветеран боевых действий в республике Афганистан, Найверт Александр Генрихович, старший прапорщик, ветеран боевых действий на Северном Кавказе (Чечня), председатель Омской городской общественной организации Ветеранов спецподразделений. Даринский Вадим Витальевич, старший прапорщик, ветеран боевых действий на Северном Кавказе (Чечня), заместитель председателя Омской городской общественной организации Ветеранов спецподразделений.

13 февраля 2014 года в БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа № 124» состоялась встреча учащихся 8-11-ых классов с ветеранами боевых действий в Афганистане «Крутогорцы в горячих точках», посвящённая 25-летию вывода советских войск из демократической Республики Афганистан.

На встрече присутствовали участники боевых действий в Афганистане, выпускники нашей школы: командир погранично-маневренной группы в Республике Афганистан в 1984-1985 годах Поливцев Сергей Геннадьевич и майор запаса, 15 лет отдавший службе в Вооружённых Силах страны, участник боевых действий в Таджикистане и Афганистане Казанцев Юрий Александрович, которые рассказали о роли советских войск в урегулировании политической ситуации в демократической республике Афганистан и о мужестве и достоинстве, с которым наши ребята выполняли свой интернациональный долг.

В конце встречи ребята выразили гостям признательность  за доблесть, за мужество, за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы сохранили человеческую доброту.

13 февраля в БОУ города Омска «Лицей № 137» прошел урок - мужества.

С участием главы Администрации Кировского Административного округа города Омска, ветерана Афганской войны Фролова Сергея Петровича, двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта по боксу Тищенко Алексея Викторовича ,секретаря местного отделения Кировского административного округа города Омска всероссийской политической партии «Единая Россия»,генерального директора западно-сибирского металлургического комбината Кипервар Андрея Яковлевича.

15 февраля в БОУ ДОД г. Омска «Детский Эколого-биологический Центр» состоялся концерт, посвященный выводу советских войск из Афганистана, в котором принимал участие Борисов Николай Павлович, старший прапорщик воздушно-десантных войск, ветеран-афганец. В 13.00 на базе БОУ ДОД г. Омска «Детский ЭкоЦентр» в актовом зале собрались более 50 человек: воспитанников Экоцентра, родителей и педагогов. В программе концерта обучающиеся читали стихотворения, пели военные песни, почтили память погибших минутой молчания. Николай Павлович рассказал о своих первых впечатлениях и эмоции об Афганистане, когда начинал служить, о том, что он делал во время боевых действий, познакомил ребят с летописью ратных будней воины.

В феврале в БОУ  ДОД г. Омска «Дом детского (юношеского) творчества «Кировский» состоялась праздничная программа «Никогда вас не забыть России», посвященная Дню Защитника Отечества и 25-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. На мероприятие были приглашены ветераны  войны в Афганистане, матери, вдовы погибших воинов.