Итоги первого регионального конкурса литературного творчества «Проба пера»

В мае в Омске состоялось награждение победителей первого регионального конкурса литературного творчества «Проба пера». Торжественная и красочная церемония прошла в Музее изобразительных искусств им. М. Врубеля. На нее были приглашены победители конкурса – жители г. Омска и Омской области, - а также их учителя, родители и друзья.

«Проба пера» - это конкурс литературного творчества для учащихся 5-11 классов. Его организатором выступил детский клуб «ТАИС». Инициативу поддержали ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» и департамент образования Администрации г. Омска.

 Поздравляя победителей конкурса, первый заместитель директора департамента образования Администрации г. Омска Екатерина Витальевна Спехова отметила: «Приятно видеть в этом зале так много талантливых и творчески одаренных ребят, которые не побоялись представить свои работы на суд жюри. Приятно видеть учителей и наставников, которые заслуживают самых добрых и искренних слов благодарности за ту поддержку, которую они оказывают своим ученикам. Желаю всем вам дальнейших успехов в творчестве».

«Когда мы с коллегами обсуждали идею этого конкурса, - рассказывает председатель методической комиссии конкурса, главный редактор газеты “Омский университет” Ирина Николаевна Баловнева, - определили для себя, что “Проба пера” поможет его участникам найти точку приложения своих творческих порывов, а нам, организаторам, он даст возможность выявить и поддержать талантливых детей, развить их творческий потенциал и приобщить участников конкурса к лучшим образцам отечественной культуры, искусства и журналистского творчества».

Особо стоит отметить, что в 2012-13 учебном году конкурс проводился впервые и носил статус регионального. Не смотря на это, он собрал большое количество участников - около 1500 школьников, - шагнув далеко за границы Омского региона. География конкурса «Проба пера»: с севера на юг – от Архангельска до Астрахани, с запада на восток – от Калининграда до Владивостока.

 «Мы увидели, насколько конкурс интересен и самим школьникам, и их наставникам, – подчеркнул на церемонии награждения председатель оргкомитета конкурса, директор Центра довузовской подготовки и профориентации ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Сергей Николаевич Канунников. – Поэтому было принято решение – со следующего учебного года проводить конкурс “Проба пера” как всероссийский. Конкурс, безусловно, удался. И в этом, на мой взгляд, не только наша заслуга как организаторов, но и руководителей школ, учителей, которые подвигли ребят на участие, поддерживали их на протяжении всего конкурса».

Церемония чествования победителей конкурса «Проба пера» получилась очень торжественной, поскольку проходила в интерьерах Музея изобразительных искусств им. М. Врубеля. Как в таких случаях говорится: сама обстановка располагала к тому, чтобы звучали классическая музыка, стихи и проза (пусть даже начинающих поэтов и писателей). И действительно, Александр Еловенко (лицей № 25 г. Омска) прочитал принесшее ему победу в номинации «Проза» стихотворение «Часы».

 

 В исполнении Михаила Масалова (омская школа № 142) прозвучало стихотворение «Снеговик».

Один из победителей в номинации «Проза» - Леонид Клюев (омская школа № 51) – прочитал свой рассказ «Выбор», а победитель в номинации «Журналистика» Вадим Турков (лицей № 143 г. Омска) вместе со своим другом озвучил «Интервью с самим собой».

 Отметим, что победителями конкурса «Проба пера» стали около 140 школьников. Их работы были опубликованы в итоговых сборниках с поэтическими названиями «И растает снег…» и «Когда услышишь тихое “спасибо”…». Для многих ребят эти сборники стали первой настоящей книгой, в которой напечатаны их произведения.

Победителям первого регионального конкурса литературного творчества «Проба пера» были посвящены музыкальные номера в исполнении омских творческих коллективов.

А мы еще раз от души благодарим всех участников конкурса «Проба пера»: даже если вы не стали победителями, у вас была уникальная возможность попробовать свои творческие силы!

Благодарим руководителей и учителей школ, которые поддержали своих учеников и отправили их работы на конкурс.

Особую благодарность хочется выразить руководству и учителям тех учебных заведений, которые прислали на конкурс наибольшее количество работ:

МБОУ «Гимназия №40» г. Барнаул

ГБОУ «Гимназия "Гамма" № 1404» г. Москва

ГБОУ «СОШ № 714» г. Москва

МБОУ «СОШ № 7» г. Реутов Московской области

МКОУ «Большереченская СОШ № 2» р.п. Большеречье Омской области

БОУ «Гимназия № 140» г. Омск

МБОУ «Лицей № 159» г. Казань

МБОУ «Татарская гимназия № 17 им. Г. Ибрагимова» г. Казань

МБОУ ДОД «Дом детского творчества Ленинского района» г. Нижний Тагил Свердловской области

МБОУ «Гимназия № 7» г. Хабаровск

 

И еще раз поздравляем всех наших победителей от Астрахани до Архангельска, от Калининграда до Владивостока! Удачи вам и новых творческих свершений!