К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Прошлое не исчезает, а существует одновременно с настоящим», – утверждают физики. Убедиться в этом можно, не вдаваясь в высокие материи: заправьте в проектор кинопленку, вставьте в плеер видеокассету, DVD или CD – и вот оно, прошлое, – рядом.

Электронный ресурс Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм пополнился новым разделом – «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Это – очередной шаг в реализации государственной программы «Создание на базе архивных материалов Гостелерадиофонда интернет-портала «Героическая история России в проектах Гостелерадиофонда».

В новом разделе вы найдете фронтовую хронику, передачи, документальные фильмы. Для кого-то это – подспорье в изучении истории, для другого – запечатленная память об отцах, дедах, прадедах. А для доживших до наших дней ветеранов – «машина времени»: незабываемый голос диктора Всесоюзного радио Юрия Борисовича Левитана извещает о начале Великой Отечественной войны, боевых операциях на фронтах и о победоносном её завершении, оживают павшие однополчане, горят города и села, летят бомбы, стреляют пушки и танки, идут в атаку пехотинцы, маются в страхе подсудимые Нюрнбергского процесса… И врывается прошлое в настоящее…

 

Сайт проекта: http://war.gtrf.info