Конкурс-игра по основам безопасности жизнедеятельности «Муравей»

20 ноября 2014 года состоится Конкурс-игра по основам безопасности жизнедеятельности «Муравей». К участию в Конкурсе-игре «Муравей» приглашаются воспитанники детских садов (от 6 лет), обучающиеся 1–11 классов, студенты 1–2 курсов НПО и СПО.

Конкурс-игра по ОБЖ «Муравей» проводится при методической поддержке ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» (кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии) и информационной поддержке МЧС России по Омской области.

Сайт конкурса http://nic-snail.ru/calendar/konkurs-igra-po-obzh-muravey-2014.

Очень часто, чтобы сохранить собственную жизнь и жизни своих близких, оказываешься зависимым от знания простейших вещей. Правила оказания первой медицинской помощи при различных несчастных случаях, готовность к любым неожиданностям, которые таит в себе окружающая природа и ее обитатели, способность даже в самой сложной ситуации быстро сориентироваться и принять единственно правильное решение помогут в критической ситуации избежать трагедии.

Необходимо понимать, как важно вовремя принять меры предосторожности самим и привить навыки самосохранения своим детям ради сохранения жизни и здоровья, а значит и будущего.

Конкурс-игра по ОБЖ «Муравей» состоится в 2014-2015 учебном году в четвертый раз.

В 2013-2014 учебном году в Конкурсе-игре приняли участие более 61 000 ребят в возрасте от 6 до 18 лет из 75 регионов Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Молдова.

Задания Конкурса-игры объединяются по 5 разделам:

1. Правила безопасности (этот раздел предлагается воспитанникам детских садов и ученикам 1–5 классов)

• дома;
  • на улице;
  • на дороге;
  • на отдыхе;
  • в помещении.

2. Первая медицинская помощь (задания этого раздела включены в тесты с 6 класса).

3. Основы медицинских знаний и основы здорового образа жизни.

4. Виды чрезвычайных ситуаций и защита от них (задания 3 и 4 разделов выполняют уже обучающиеся 8-11 классов).

5. Основы воинской службы (этот раздел предлагается только ученикам 10-11 классов).

Вот что написал в своей рефлексии один из участников Конкурса-игры Ситников Никита, 6 лет, ГДОУ д/с № 28, п. Средний, Усольский район, Иркутская область

Жизнь прекрасна, но она,

К сожалению, одна.

И поэтому, друзья, мы позвали Муравья.

Муравей про ОБЖ знает многое уже,

А пока я очень мал

Нужно правила узнать,

Чтоб беду мне не поймать.