Конкурс-игра по русскому языку

12 февраля 2015 года.  Окунись в тайны русского языка, пройди сквозь тернии грамматических задач вместе с Международным Конкурсом-игрой по русскому языку «Ёж»!

Окунись в тайны русского языка, пройди сквозь тернии грамматических задач вместе с Международным Конкурсом-игрой по русскому языку «Ёж»!

Сайт конкурса http://nic-snail.ru/calendar/konkurs-igra-po-russkomu-yazyku-zh-2015

 

Дата проведения: 12 февраля 2015 года

 

Участники:

  •  воспитанники детских садов (от 6 лет);
  •  обучающиеся 1–11 классов;
  •  обучающиеся от 6 до 18 лет в учреждениях дополнительного образования;
  •  студенты 1-2 курсов НПО и СПО.

 

Конкурс-игра по русскому языку «Ёж» проводится при методической поддержке ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» (кафедра русского языка и лингводидактики) (http://www.omgpu.ru/ ).

 

На странице Конкурса-игры по русскому языку «Ёж» вы сможете найти:

 

Есть шутка о том, как придумывали русский язык:

«– А давай писать слова в случайном порядке, а смысл передавать интонациями!

– Приставки и суффиксы не забудь!»

В этой шутке многое верно. Смысл многих слов зависит не только от написания, но и от того, с какой интонацией произнесены эти слова, насколько верно слова употреблены. Очень часто, остановившись на полуслове, человек задумывается: а верно ли он излагает свои мысли, а правильно ли он говорит по-русски.

Привить вкус к языку, к слову может только тот, кто этим словом владеет в совершенстве – поэт, писатель, учитель русского языка. Если подросток в своей динамичной жизни задается вопросом, а правильно ли он написал предложение и построил фразу, то это значит, что учитель русского языка научил его думать.

С Конкурсом-игрой «Ёж» у ребят появляется возможность проверить себя в такой непростой отрасли знаний, как русский язык.

 

Положение о конкурсе