Конкурс творческих работ (сочинений) «Роль права в моей жизни»

Дата проведения:
01.09.12-30.11.12

о муниципальном  конкурсе творческих работ (сочинений)

«Роль права в моей жизни»

I. Общие положения

1. Муниципальный конкурс творческих работ (сочинений) «Роль права в моей жизни» (далее – конкурс) проводится в рамках реализации общегородской целевой программы «Повышение правовой культуры в городе Омске» (2006 – 2010 года) с целью повышения уровня знаний обучающихся о правах личности, формирования у школьников правового сознания, культуры, правовой ответственности, чувства сопричастности к происходящему в государстве и обществе.
  2. Организатором конкурса является департамент образования Администрации города Омска (далее – департамент образования).
  3. Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения конкурса.

II. Участники конкурса

1. Конкурс проводится среди обучающихся 7 – 11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений, школ-интернатов, детских домов, располагающихся  на территории города Омска.

III. Организация и порядок проведения конкурса

1. К участию в конкурсе принимаются творческие работы (сочинения), отвечающие цели конкурса и заявленной тематике.
  2. Конкурс проводится с  23 сентября по 30 октября 2012года..
  3. Подготовку и проведение конкурса осуществляет оргкомитет.
  4. Оргкомитет является исполнительным органом и несет ответственность за организацию и проведение конкурса, его делопроизводство и архив, осуществляет мероприятия по проведению конкурса и подведению итогов. Состав оргкомитета конкурса формируется департаментом образования из числа специалистов департамента образования Администрации города Омска и утверждается приказом департамента образования.
  5. Оргкомитет:
  1. организует проведение конкурса в соответствии с Положением о конкурсе;
  2. утверждает состав жюри;
  3. обеспечивает работу жюри учебно-методическими материалами;
  4. проводит награждение.
  1. Состав жюри конкурса формируется из числа специалистов департамента образования, специалистов в области правоведения, педагогов муниципальных образовательных учреждений.
  2. Жюри:
  1. оценивает работы, представленные на конкурс;
  2. вносит предложения о награждении и поощрении победителей в соответствии с критериями:
  • логика в изложении в соответствии с целями конкурса;
  • полнота и глубина раскрытия темы;
  • оригинальность;
  • самостоятельность суждений, отражение личного отношения к теме;
  • грамотность.

IV. Требования к представляемым на конкурс работам

1. Сочинения не должны превышать 3 страниц печатного текста в печатном виде, на листах формата А-4, 14-м шрифтом Times New Roman, через 1,5 интервала. Список используемой литературы  и ссылки на первоисточники по ходу текста обязательны.
  2. На титульном листе указывается: тема, фамилия, имя, отчество автора, класс, образовательное учреждение, в которых учится автор, фамилия, имя, отчество педагогов подготовивших к участию в конкурсе.
  3. При подведении итогов конкурса выделяется отдельная номинация для детей из детских домов и школ-интернатов, располагающихся на территории города Омска.

V. Награждение победителей конкурса

1.  По итогам конкурса победители и лауреаты награждаются дипломами департамента образования.
  2. Руководителям, подготовившим победителей и лауреатов конкурса, объявляется благодарность директора департамента образования.

Файл с описанием: