Конкурс юных авиамоделистов «Твоя первая модель»

1 ноября 2014 года на базе БОУ ДОД г. Омска ЦДТ «Созвездие» состоялся открытый Конкурс юных авиамоделистов «Твоя первая модель». Двери Центра были  открыты для всех любителей воздухоплавания и авиамодельного конструирования. Организаторами Конкурса выступили: Департамент образования Администрации города Омска и бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Центр детского творчества «Созвездие».

Конструирование и моделирование -  это первые шаги детей в самостоятельности по созданию макетов и моделей простейших технических объектов, это познавательный процесс формирования у них начальных политехнических знаний, умений и развития художественного вкуса. Конструирование и моделирование строится на активном воображении и творческом мышлении.  Оно позволяет ребенку в наиболее полной форме раскрыть свою личность, свои способности, дает веры в свои силы. На занятиях по моделированию и конструированию обучающиеся получают первоначальные сведения о техническом рисунке, чертеже, эскизе, развивают умения и навыки работы с ручными инструментами. 

Участниками стали: БОУ г. Омска «Лицей №54», БОУ ОО «Омская областная станция юных техников», БОУ ДОД г. Омска «Станция юных техников «Умельцы», ОУ ДОД г. Омска ДДюТ «Кировский», БОУ ДОД г. Омска ЦДТ «Созвездие».

Результат мероприятия показал, что  авиамоделизм живет в городе Омске и более того, дети заинтересованы, с удовольствием ходят на занятия, и принимают участие в соревнованиях.