Квест-игра «В поисках заколдованного слова»

Популярным развлечением для современных детей становится квест-игра. Сегодня таким способом проводят мероприятия в детских садах, школах, организовывают праздники. Так в форме квест-игры в детском саду №160 решили провести осенние праздники. Что для ребенка может быть увлекательнее хорошей игры, где он получит заряд положительных эмоций и активно включится в деятельность? Именно квест- игра позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, развивает коммуникативное взаимодействие между детьми.

Собираясь на осенний праздник, ребята даже не предполагали, что им предстоит выполнить ответственное задание – спасти Красавицу Осень, которую заколдовали Слякоть и Холодрыга. Посмотрев видеопослание, ребята отправились на поиски заколдованного слова. На первой станции дошкольники разгадывали ребусы, играли в игру с «Логическими блоками Дьенеша» и успешно справились с заданиями. Получив первую часть заколдованного слова, ребята двигались по направлению стрелок и попали на станцию «Музыкальная», где без труда угадали звучание музыкальных инструментов. Здесь ребята получили вторую часть заколдованного слова и отправились на станцию «Спорт». Инструктор по физической культуре, провела веселую разминку и эстафету «Посади огород». Ребята и здесь отлично справились, зарядились хорошим настроением. Последнюю часть заколдованного слова ребята нашли по зашифрованной карте. Когда все составляющие слова были у ребят, они с большим энтузиазмом отправились в музыкальный зал, составили волшебное слово и расколдовали Красавицу осень! Дети с удовольствием исполнили песню, прочитали стихотворения для главной гостьи, поиграли в веселые игры. Все участники получили сладкие угощения от Красавицы Осени, а еще прекрасное настроение и много положительных эмоций! Квест-игра стала для дошкольников настоящим приключением, вызвала у детей бурю положительных эмоций и, самое главное, в ненавязчивой, игровой форме актуализировала знания об осени, овощах и фруктах.