Летние каникулы на 5!

Городской дворец детского (юношеского) творчества подвел итоги летней кампании.

Дворец – многопрофильное учреждение, выполняющее как образовательную функцию, так и информационно-методическую, социальной защиты и социальной адаптации ребенка, культурно-досуговую, рекриационно-оздоровительную.

Целью образовательной деятельности Дворца является содействие личностному развитию обучающегося, направленному на его культурное самосовершенствование, жизненное и профессиональное самоопределение.

Образовательные задачи: организация разнообразной, творческой, личностно и общественно значимой деятельности детей, в ходе которой осуществляется развитие и благополучная социализация личности; развитие мотивации к познанию, сохранению и укреплению здоровья; поддержка и развитие природной одаренности ребёнка; оказание помощи в поисках и обретении ценностей, смысла жизни, профессионального и личностного самоопределения.

Образовательная деятельность Дворца осуществляется по 10 направленностям и конечно в летние каникулы  дворец ведет активную творческую жизнь.  Многие коллективы дворца выезжают на различные творческие конкуры, фестивали, соревнования. 

Дворец сегодня – ЭТО:

  • победитель муниципального конкурсного отбора образовательных учреждений, реализующих инновационные программы и проекты;
  • участник регионального инновационного комплекса в сфере образования «Школа - территория здоровья»;
  • победитель муниципальных и областных конкурсов программ и проектов в сфере организации летнего оздоровления детей;

 

Обучающихся Дворца - лауреаты премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи;

  Более 5000 детей осваивают 60 образовательных программ по 10 образовательным направленностям: военно-патриотическая, естественно - научная, культурологическая, научно - техническая, социально- педагогическая, спортивно- техническая, туристско – краеведческая, физкультурно- спортивная, художественно- эстетическая, эколого- биологическая.

 

Образовательный процесс осуществляют 122 педагогических работника, среди них:

  •  1 Заслуженный учитель РФ,
  •  2 Заслуженных работника культуры РФ,
  •  6 человек награждены значком «Отличник народного просвещения»,
  •  16 - знаком «Почетный работник общего образования»,
  •  46 человек имеют высшую квалификационную   категорию,
  •  17 человек – I квалификационную категории,
  •  83 % - имеют высшее образование,
  •  19 педагогов являются  выпускниками  Дворца творчества разных лет.

 

11 детских объединений имеют звание «Образцовый детский коллектив», присвоенное Министерством образования и науки РФ.

В августе месяце 2013 года ансамбль детского танца «Апрель», театр моды «Шалунья», ИЗОстудия «Радуга» принимали участие в международных  конкурсах   детского  хореографического творчества: «Черноморские просторы», «Кубань – самое яркое солнце России», «Чунга-Чанга». Яркие и позитивные выступления наших коллективов не остались без внимания жюри Омичи получили  диплом  «Гран-при» и 7 дипломов «Лауреат 1 степени»!

В Международном  конкурсе  детского творчества «Рейнские звездочки»в  Германии в июне месяце принимал участие  театр  пластики и танца  и тоже успех-  диплом «Лауреат 1 степени»!

А в июле месяце на Кипре  в международном Фольклорном фестивале участвовал ансамбль танца народов мира «Мечта». Нашим Омским танцорам на Кипре равных не было -  «Гран-при» фестиваля  и победители в 9 номинациях!

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!