Мастер-класс в детском саду

Третий год работает постоянно действующий семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, который сотрудники религиозного отдела образования и катехизации Омской епархии проводят в рамках соглашения о сотрудничестве с министерством образования Омской области и планом совместной деятельности департамента образования Администрации города Омска.

Духовно-нравственное воспитание ребёнка  – один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающим поколением и претворение в практическое действие высших духовных ценностей. Духовно-нравственные ценности развиваются у детей в процессе взаимоотношений их с взрослыми и сверстниками. Основной целью духовно-нравственного воспитания является воспитание духовно-нравственной личности ребенка, содействие обретению им нравственного востребованного духовного опыта, основанного на традициях семьи и  русского Православия. Православие – это образ жизни. Это наши традиции добра, милосердия, патриотизма.

13 октября 2014 года в БДОУ г. Омска «Детский сад № 344» состоялась очередная встреча воспитателей дошкольных учреждений. Мастер-класс «Художественно-эстетическое воспитание в дошкольном учреждении. Проведение осенних праздников», который провели старший воспитатель детского сада Елена Владимировна Нечипоренко и заведующая Воробьева Оксана Ивановна с коллективом воспитателей, вызвал живые отклики присутствующих. Интересный опыт коллектива отметили все, кто был на мастер-классе. Воспитатели детского сада № 344 работают через воспроизведение годового цикла праздников, труда, игр, прогулок, используя специально отобранные народные сказки, рассказы, притчи и малые фольклорные формы (поговорки, потешки, пословицы).

Встречи со священником, иереем  Константином Беспаловым, хором Свято-Никольского мужского монастыря села Большекулачье, беседы с коллективом воспитателей, детей и родителей проходят в дружелюбной обстановке.

С целью привлечения семьи к благотворительной деятельности, в детском саду проведена  акция «Частичка добра». Общими усилиями  родителей и детей были собраны канцелярские принадлежности, детская одежда, игрушки для дальнейшей передачи их в центр социального обслуживания по ЛАО города Омска. На собственном примере каждый ребёнок смог почувствовать и понять, что такое милосердие, доброта по отношению к окружающим.

С целью привлечения родителей к жизни детского сада, коллектив детского сада вместе с детьми принимает участие в Сибирском международном марафоне, проводит много дел совместно с родителями. 

Открыл мастер-класс иерей Константин, сказав добрые слова о важности работы воспитателей по формированию милосердия в детях, о значимости приобщения их к православной культуре.

На мастер-классе были представлены различные формы работы с детьми – образовательная деятельность по конструированию, осеннее развлечение, где дети, в игровой форме, показали свое умение конструировать из осенних листиков, различать овощи и фрукты, петь, танцевать, декламировать стихи. Особый интерес вызвали музыкальные осенние игры, где присутствующим на мастер-классе предложили поиграть самим и творческая мастерская по изготовлению мягких игрушек из старых носок. Ведь на Руси всегда игрушки  делали своими руками из подсобного материала. Игрушки, сделанные своими руками,  учат и развивают лучше, чем сегодняшние дорогие куклы, которые сами говорят, двигаются, уже одеты в красивую одежду и не надо придумывать за них ничего. Когда ребенок вместе с родителями сделал игрушку сам,  придумывает сюжет для игры, играет вместе с родителями – это и развивает ребенка, и укрепляет семью.

Подвела итоги работы мастер-класса специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, отметив, что работа по духовно-нравственному воспитанию проходит через все виды организованной образовательной детской деятельности. Результатом духовно- нравственного воспитания должно стать целостное формирование духовно-нравственной личности ребёнка. И это работа не одного дня и не одного года. Только совместными усилиями воспитатель-родители-учитель (в дальнейшем в школе), данного результата возможно добиться.

Следующий мастер-класс по проведению праздника «Покров Пресвятой Богородицы» пройдет в БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 258» 16 октября с 15.00 часов.