На базе школы № 110 прошли интерактивные профориентационные занятия «Отдыхаем - профессию выбираем!»

В рамках организации и проведения профориентационного мероприятия городского уровня «Психолого-профориентационное сопровождение в сфере занятости населения» 2 июня 2022 года социальными партнёрами БУ «Областной центр профориентации» были проведены интерактивные профориентационные занятия «Отдыхаем - профессию выбираем!» для младших школьников, отдыхающих в летнем пришкольном лагере «Солнышко» на базе школы № 110.

Основная цель мероприятий - как можно раньше познакомить подрастающее поколение с основами и особенностями выбора профессии, дать достоверные знания и представления об огромном мире профессий, воспитать любовь к труду и уважительное отношение к людям разных профессий, активизация школьников в профессиональном самоопределении.
В начале мероприятия младшие школьники познакомились с миром труда, профессиями своего ближнего окружения, с правилами и технологией выбора профессии, а также с типологией профессий по предмету труда: «Человек-Человек», «Человек-Техника», «Человек-Природа», «Человек-Художественный образ», «Человек-Знаковая система».
На интерактивных занятиях в игровой форме школьники, работая в командах, соревновались друг с другом в знании о существовании профессий, разыгрывали ситуации, участвовали в диалоге, учились аргументировать и защищать свой профессиональный выбор, анализировать необходимость и значимость профессий для разных сфер человеческой жизни.
В ходе мини-квеста все ребята активно и оживленно отвечали на вопросы профвикторины, разгадывали ребусы «Профессии от А до Я», определяли к какой профессии принадлежат орудия труда, объясняли значение пословиц о профессиях, принимали участие в пантомимах, разгадывали анаграммы и загадки о профессиях. Дети с большим интересом и азартом выполняли задания, стараясь опередить соперников.
Ребята были заинтересованы проведенным занятием, активно задавали вопросы, интересующие их.
Занимательная профориентация проведена с участием 100 обучающихся 1-4-х классов.
Мероприятие прошло в позитивной, дружеской атмосфере.