«Нам не дано предугадать…». Сотрудничество оркестра «Лад» с БОУ г. Омска «Гимназия № 12»

21 ноября 2013 года в бюджетном образовательном учреждении города Омска «Гимназия № 12»  прошли концерты муниципального русского оркестра «Лад», посвященные 210 годовщине со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.

Выступления оркестра стали традиционными в гимназии. Сотрудничество длится уже в течение пяти лет. 1 сентября, в день знаний,  ученики и их родители наслаждаются прекрасной музыкой! И вот новый проект. Три сценария написаны специально для разных возрастных групп детей.  Ученики приготовили стихи Тютчева, а артисты «Лада» прекрасную музыку и песни. Музыкально- литературная гостиная для 5 – 6-х  классов прошла по теме «Нам не дано предугадать…». С этих строчек и начался концерт.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…

Тема природы – осень, зима, весна, лето – эти картинки меняли друг друга, благодаря музыке и стихам поэта. «Не то, что мните вы природа, «Есть в осени первоначальной…»,  «Есть в светлости осенних вечеров…», «Зима недаром  злится…», «Ещё в полях белеет снег…»  – эти строчки, знакомые каждому с детства вдруг зазвучали по новому, благодаря музыке, создающей особое настроение и настрой участников музыкально-литературной гостиной.

 В гимназии работает театральный кружок под руководством Ирины Дмитриевны Вышегородцевой, и ребята читали стихи, как профессиональные чтецы, показывая красоту слова, лиричность строчек. Тютчев – признанный мастер лирического пейзажа. Но его пейзажные стихи трудно отделить от философских.

 

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь,
В ней есть язык.

 

Языком музыки  артисты оркестра помогали ученикам понять и оценить самого себя, значение человеческих качеств, возвышенность чувств. Лирика Тютчева очень созвучна музыке. В ней слышны голоса самой жизни: ритмы и переборы ветра, волн, лесного шума, растревоженного человеческого сердца. Особенно ярко это проявилось, когда на музыкально-литературную гостиную пришли ученики старших классов. Тема любви… вечная тема.

 

Любовь, любовьгласит преданье
Союз души с душой родной
Их соединенье, сочетанье
И роковое их слиянье
И… поединок роковой… 
 

Романс «Я встретил Вас» в исполнении солиста оркестра Юрия Давыдова покорил сердца слушателей. С особым трепетом слушали ребята и песню «Эхо любви» в исполнении солистов оркестра Анны Ракитиной и Юрия Давыдова и «Уголок России – отчий дом…».

Живая музыка, оживающие строчки стихов великого поэта пробуждали в душах детей лучшие чувства. Из зала никому не хотелось уходить. Живое общение с настоящими артистами, вот так близко – не каждому доступно!

Директор гимназии Людмила Николаевна Казимирская  вручила благодарственное письмо артистам оркестра, выразив благодарность коллективу оркестра за многолетнее сотрудничество. Под музыку оркестра прекрасно звучат и  лирические песни, и джазовые композиции, и русская музыка.