НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

В гимназии № 150 особое внимание уделяют привлечению пенсионеров и ветеранов к работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся. Герои войны и труда принимают активное участие во всех школьных мероприятиях и акциях, встречаются с подрастающим поколением, делятся воспоминаниями о боевых и трудовых подвигах, своим жизненным примером помогают пробуждать и воспитывать патриотические чувства в душах и сердцах ребят.

С каждым годом все меньше становиться очевидцев тех страшных военных лет, поэтому сегодня так важно собрать и сохранить каждое воспоминание, каждый документ грозного периода.

19 марта 2015 года в актовом зале гимназии состоялось мероприятие, посвященное 70-летию Великой Победы. Литературно-музыкальная композиция проходила в торжественной обстановке: звучала музыка военных лет, аудиозаписи со словами о начале Великой Отечественной войны, демонстрировались кадры видеохроники тех страшных событий, о которых сейчас вспоминает вся страна.

Ребята, победители школьных конкурсов чтецов, проникновенно  исполнили произведения о войне и о мирном детстве. Классные коллективы 6«1», 8«1» и 8«2» классов, победители школьного конкурса патриотической песни, представили свои композиции, перенося слушателей в эпоху военных лет и напоминая о трудностях и лишениях людей во время войны.

«Одной из важных задач современного общества,-подчеркнула член городской общественной организации «Сироты войны» Тамара Прокопьева, участник встречи,-является формирование в памяти молодого поколения уважения к Отечественной истории, к воинам-победителям, погибшим и выжившим».

Ветераны поблагодарили всех присутствующих за внимание и теплые слова в свой адрес, а ребятам пожелал мирного неба над головой, и чтобы они никогда не знали ужасов войны. Эта встреча вызвала у школьников неподдельный интерес и создала торжественный настрой.