Обучающиеся лицея № 66 активно участвуют в акции «Неделя без турникетов»

С понедельника 11 апреля стартовала всероссийская акция «Неделя без турникетов». Традиционная акция направлена на профориентацию и популяризацию востребованных инженерных профессий в Омском регионе. 

12 апреля, в День космонавтики, обучающиеся 10 классов лицея № 66 отправились на экскурсию в Группу компаний «Титан». Группа компаний «Титан» является одной из крупнейших нефтехимических компаний Сибири. В рамках акции свои двери для школьников открыл завод «Омский каучук» - ключевой актив компании.
В первую очередь ребят привели в корпоративный музей, там им рассказали об истории завода и показали образцы продукции, которую выпускает завод. Особое внимание в музее привлек манекен по имени Вадим - он должен напоминать всем посетителям о важности применения спецодежды и средств индивидуальной защиты на производстве. 
После исторической части экскурсии обучающимся выдали СИЗ для безопасного перемещения по территории. Сначала они побывали в лаборатории, которая следит за качеством выпускаемого на заводе синтетического каучука. Затем старшеклассников ждала обзорная автобусная экскурсия по площадке. Они увидели основные технологические и вспомогательные цеха, в том числе обновленное и оснащенное современным автоматическим оборудованием производство изопропилового спирта.
Экскурсия вызвала интерес и большой отклик у лицеистов.  
12 апреля обучающиеся 6 класса отправились на экскурсию на пригородный вокзал станции Омск-Пассажирский с проходом в служебные и технические помещения. Они увидели изображения на экранах интроскопа, стоящего на входе в вокзал. Посетили пункт видеонаблюдения: познакомились с системой видеонаблюдения, системой пожарного контроля, системой безопасности лифтовых подъемников, контроля прохода в помещения БИОСМАРТ. Успели побывать в помещениях билетных касс. Ребят познакомили с работой билетных кассиров и кассовой техникой. 
По надземному пешеходному переходу обучающиеся пришли на территорию моторвагонного депо станции Омск. Познакомились с историей строительства железных дорог России и Западно-Сибирской железной дороги, с основными профессиями, занятыми в обслуживании электропоездов. Экскурсия завершилсь у состава электропоезда с проходом в кабину локомотивной бригады.  
13 апреля в 10 «технологический» класс приходил представитель Международной инжиниринговой компании ПАО «ОНХП» Он провел профориентационный урок под названием «Твой путь с ПАО «ОНХП». Познакомил ребят с нефтехимической промышленностью, с профессией инженера и инжинирингом, рассказал о проектах компании, о профессиональных компетенциях. Учащиеся посмотрели видеоролик «Будущее уже наступило» о направлениях деятельности предприятия. 
Ребят познакомили с профориентационной программой «Школа - ВУЗ - Предприятие». Целью данного проекта является профессиональная вузовская подготовка высококвалифицированных специалистов из числа представителей технически одаренной молодежи. 
В конце урока заинтересовавшимся детям предложили заполнить анкету для участия в конкурсном отборе на прохождение летней производственной практики - 2022 в ПАО ОМСКНЕФТЕХИМПРОЕКТ». Результаты отбора на практику ребята смогут узнать 1 мая 2022 года. 
14 апреля в 4 класс со своим классным руководителем, отправился в музей омских железнодорожников. Там они окунулись в историю музея и его богатый полувековой путь, узнали о людях, сыгравших весомую роль в его создании. 
Ребятам показали уникальный умывальник из вагона 1-ого класса конца 19-го века. Очень привлекла взгляд система электро-жезловой блокировки для предотвращения столкновения поездов. В музее есть мультимедийные панели, которые сами  покажут и расскажут историю железной дороги и о судьбах людей, так или иначе связанных с ней. 
Дети увидели интерьеры старинных поездов и карту города 1926 года, посидели за столом начальника железнодорожной станции, прикоснулись к старым рельсам и шпалам, «позвонили» по старинному телефону, «прокатились» в электричке под гитару. 
Ребятам очень сильно понравилось в музее! Это одно из тех мест, которое стоит посетить в Омске!