Обучающиеся школы № 10 в рамках акции «Неделя без турникетов» посетили Акционерное общество «Омск-пригород»

5 апреля 2022 года обучающиеся 9 класса школы № 10 в рамках акции «Неделя без турникетов» посетили Акционерное общество «Омск-пригород».

Начальник пригородного вокзала и  начальник сектора управления персоналом провели ребятам обзорную экскурсию по зданию пригородного вокзала, познакомили с устройством железной дороги и особенностями работы профессий «машинист», «помощник машиниста», «кассир-билетер», «электромонтажник», «сотрудник безопасности».
Напомним, Всероссийская акция «Неделя без турникетов» организована во исполнение комплексного плана межведомственных психолого-профориентационных мероприятий для населения Омской области и информационно-методического сопровождения профориентационной деятельности на территории Омской области на 2022 год, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Омской области, Министром труда и социального развития Омской области.
Организаторы - Союз машиностроителей России и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям». Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.
Основная идея акции заключается в непосредственном знакомстве обучающихся, их родителей и педагогов с работой предприятий, расположенных в регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.
Мероприятия и экскурсии пройдут в течении всего апреля 2022 года. Список предприятий и организаций постоянно обновляется. Актуальная версия списка доступна на сайте департамента образования «Омский образовательный портал» по ссылке подраздел «Профориентационное направление в работе с обучающимися».