Обучающиеся школы № 107 активно принимают участие в проекте «Киноуроки в школах России»

25 января на базе штаба общественной поддержки прошло очередное мероприятие в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

На уроке обучающиеся 9 класса школы № 107 вместе с классным руководителем Натальей Павловной посмотрели художественный фильм «Дом».
Каждый из фильмов направлен на решение конкретных задач в воспитании определённых качеств человеческого характера, формирование традиционных духовно-нравственных, культурных и семейных ценностей, идеалов добра и красоты.
И в фильме «Дом» поднята проблема, знакомая многим. Кирилл, воспитанник детского дома, совершенно замкнут и не общителен. Он смог найти общий язык только с Олей Пахомовой, девочкой из их отряда в детском лагере. Совершенно случайно директор лагеря и профессор архитектуры узнают об удивительном таланте Кирилла. Они предлагают ему развивать свои способности художника, которые позволят ему стать хорошим архитектором и прославить свой край. И всё получилось. Кирилла поддержали все дети, окружающие его. А каждый знает, что вместе мы - сила. В будущем все узнают о талантливом архитекторе.
Не случайно этот урок обучающиеся смотрели 25 января, в Международный день студента. При обсуждении фильма ребята затронули тему студенчества и то, как ребёнок приходит к профессии. Кто-то, как Кирилл, уже заранее нашёл себя, свой талант, а кто-то пройдёт долгий путь в выборе профессии. И в качестве социальной практики ребята выбрали игру профориентационной направленности, в которой обсудили яркие профессиональные особенности и поговорили о выборе жизненного профессионального пути.
Игру провели представители Центра профессиональной ориентации молодёжи Ольга Константиновна и Дарья Игоревна. Работа закончилась чтением стихотворения, которое ребята сочинили коллективно. Вот так, один фильм позволил обсудить две больших темы: выбор профессии и коллективную работу на благо других.