Обучающиеся школы № 107 побывали на экскурсиях

24 февраля ученики 3 класса с классным руководителем отправились в дальнюю поездку по Омской области на «Васин хутор», чтобы лучше узнать свой родной край, его природу и традиции сибирской старины. 

Ребята приехали в поселок Политотдел Любинского района Омской области, зашли в Этнопарк и сразу попали в русскую народную сказку. Ребята узнали, как жили наши предки. Дети с интересом рассматривали подлинные этнографические предметы быта и хозяйства, потрогали веретено, увидели разбитое деревянное корыто, рыболовные снасти и металлическую кованую «кошку», прогрелись у русской печки, увидели большие сани для коня и многое другое. Вместе с ведущими, русскими красавицами, провели праздник «Широкая Масленица», угостились блинами, и настроение у всех  было отличное.
25 февраля обучающиеся 1 класса с классным руководителем побывали в авторской стеклодувной студии. В Омске уже много  лет работает представитель редкого, но в то же время вечного ремесла - стеклодув Юрий Чеглаков. Ребята поучаствовали в мастер-классе, соприкоснулись с чудесным преображением стеклянных заготовок в прекрасное изделие.  
Специалисты-стеклодувы рассказали ребятам много интересного о заманчивой раскаленной стекломассе, о процессе выдувания и обработке стекла, раскрыли секреты мастерства, продемонстрировали способы выдувания. 
Каждый ребёнок под руководством мастера выдувал стеклянный шарик, все были мастерами, свою работу ребята забрали с собой. Все были очень довольны и согласились со словами стеклодува Юрия Чеглакова: «Все стеклодувы немного волшебники».