Обучающиеся школы № 107 стали участниками археологической экскурсии

В Омской крепости открылась археологическая выставка, раскрывшая загадки Тарского кремля. «Тара - особо значимая, но неизвестная жемчужина Западной Сибири». И обучающиеся школы № 107 стали участниками археологической экскурсии, организованной Тарской общественной организацией «Служилые люди Сибири».

Ребята посмотрели археологические артефакты, найденные добровольцами в ходе археологической экспедиции, проходившей в июле 2022 года в городе Тара. На выставке представлены металлические ножи, бытовые предметы 17-19 веков, изделия из кожи, керамики, дерева и большая коллекция текстиля. Кроме того, реконструкторы клуба «Служилые люди Сибири» показали воссозданные исторические предметы.
Спасательные археологические работы проводились на памятнике культурного наследия федерального значения «Тарский острог»
Благодаря этой экспедиции стало возможным понять, как в то время была выстроена система обороны в Таре на этом участке острожной стены.
Тара - очень загадочный город Западной Сибири. Мы живём рядом, но многого не знаем. И в этом помогают экскурсии в Омскую крепость.
Спасибо большое организаторам за предоставленную возможность.