Омские школьники отправились на учебу с ранцами в символике программы «Родные города»

Перед началом учебного года работники Омского отделения «Газпромнефть-Новосибирска» вновь стали участниками благотворительной акции.  Сотрудники провели уроки безопасности для 40 детей, состоящих на учете в городских центрах соцподдержки. На мероприятии ребятам вручили школьные ранцы, укомплектованные всем необходимым для учебы.

Традиционная акция сети АЗС «Газпромнефть» в Омске «Скоро в школу» в этом году стала не только благотворительной, но и волонтерской. Сотрудники предприятия инициировали мероприятие, придумав для школьников увлекательную программу уроков безопасности с играми, викторинами, рисунками на асфальте, собиранием тематической мозаики,  фотографированием и призами. Волонтеры пригласили детей на интерактивную площадку, которую ко Дню знаний специально  обустроили в подшефном Саду «Сибирь». Здесь детям в форме игры рассказали о противопожарной безопасности, разучили с ними стихи на запоминание телефонов экстренных служб, провели беседу о защите окружающей среды и правилах дорожного движения. В детском празднике  приняли участие  и профессиональные спасатели: служба МЧС охотно откликнулась на предложение провести совместные уроки на свежем воздухе. На площадке специалисты не только проверили и закрепили знания детей, но и рассказали им о важной работе экологов и  спасателей.

Каждый желающий мог попробовать себя в роли спасателя: принять участие в «тушении огня» с помощью настоящего инвентаря и пожарной машины.

В финале мероприятия ребят ждал концерт, посвященный первому сентября, на котором им, как главным героям, были вручены ранцы с символикой программы «Родные города». Главные школьные атрибуты и их наполнение: тетради, наборы для творчества, пеналы, дневники, чертежные инструменты, карандаши, фломастеры и ручки  были приобретены за счет средств «Газпромнефть-Новосибирска» в рамках программы социальных инвестиций компании. 

«Омск  - это  наш любимый город. Мы хотим, чтобы вам здесь комфортно жилось, чтобы вы хорошо учились, занимались спортом и были здоровы. В память о нашей замечательной встрече мы  дарим вам школьные портфели. В них вы найдете все необходимое для того, чтобы учится на отлично и получить интересную профессию в будущем. Учитесь, мечтайте и идите к своей мечте!», - напутствовал подрастающее поколение директор Омского отделения «Газпромнефть-Новосибирска» Олег Карелин.

В качестве гостя мероприятие посетила начальник управления опеки и попечительства Омска Наталья Колбышева, которая назвала  акцию «Скоро в школу» примером социального сотрудничества власти и бизнеса: «Праздник - это то, чего так не хватает детям из социально-незащищенных категорий семей. Радует, что мероприятие инициировали активные сотрудники предприятия, что позволило подарить маленьким школьникам не только наборы для учебы, но и драгоценное позитивное общение, которого таким детям порой очень не хватает».