Омские школьники посетили экскурсии в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

В апреле 2022 года обучающимся «Санаторная школа-интернат № 11», школы № 30, 110, 131 в Омском территориальном управлении «Западно-Сибирская железная дорога» рассказали о работе пригородных электропоездов в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». 

Экскурсия началась с железнодорожного вокзала города, станция расположена в Ленинском Административном округе Омска. От станции Омск-Пассажирский до станций Карбышево-1 и Входная ребят провезли на специальном самоходном вагоне «Мотриса». В пути ребятам рассказали историю станции.
На станции Входная, начальник станции Михайлов Кирилл Александрович рассказал о правилах безопасного поведения в зоне движения поездов, чем занимаются на станции, провели инструктаж о правилах безопасного поведения в зоне движения поездов. Ребята посмотрели фильм, из которого узнали что такое «Сортировочная горка».
Далее, на автобусе ребят повезли на «Сортировочную горку», чтобы посмотреть, как это работает на самом деле. Ребятам показали, как производится роспуск вагонов с сортировочной горки, как формируются грузовые вагоны. Так же они посетили Центральный пост управления, маршрутно-релейную станцию и провели экскурсию в убежище.
Обратно, на станцию Омск-Пассажирский возвращались на «Мотрисе».
Это была незабываемая экскурсия-путешевствие в мир железной дороги.
Во время обзорной экскурсии сотрудники Западно-Сибирской железной дороги подробно рассказали об истории развития «Российской железной дороги», об истории возникновения Омской железной дороги и её памятных событиях, о специфике работы предприятий железнодорожного транспорта и стоящих перед ними задачах, об особенностях работы железнодорожников, задействованных непосредственно в работе на путях, о перевозках грузов по железной дороге, и о правилах безопасности на объектах железнодорожного транспорта.
Также школьники познакомились с работой аварийно-восстановительного поезда, главной обязанностью которого является ликвидация последствий аварийных ситуаций, произошедших на железнодорожных путях, последствий сходов с рельсов подвижного состава, а также оказания помощи в пределах своих тактико-технических возможностей при ликвидации последствий происшествий природного и техногенного характера.
Кроме того, сотрудники Омского пригородного вокзала познакомили учащихся с технологией обслуживания пассажиров в пригородном комплексе, ребята побывали в билетных кассах, посмотрели кассовый зал и залы ожидания, познакомились с системой безопасности и видеонаблюдения и узнали, как обеспечивается безопасность пассажиров.
Экскурсия была очень интересной, познавательной и поучительной. Мероприятие прошло в дружеской и лёгкой атмосфере.
Пресс - секретарь Омского региона РЖД рассказала о том, что на сегодняшний день РЖД - крупнейшая в мире транспортная компания, в ней работает свыше миллиона человек. 
Инфраструктурная составляющая компании включает в себя путь и путевое хозяйство, вагонное хозяйство, СЦБ, железнодорожную связь, хозяйство энергоснабжения и др. ОАО "РЖД" имеет развитый локомотивный комплекс. 
Машинист-инструктор моторно-вагонного депо Омска, рассказал о деятельности подразделения, которое предназначается для обслуживания и ремонта подвижных составов, включая и электропоезда, а также осуществляет контроль за их эксплуатационным периодом.
Возможность попробовать себя в будущей профессии была предоставлена ребятам, они с большим интересом управляли движением электровоза. Также ребята познакомились с профессией проводника, мастера по обслуживанию подвижного состава. 
Стать частью такой команды профессионалов - мечта некоторых наших ребят! Очень хочется надеяться, что она сбудется» - комментирует «Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 13».