Омские школьники посетили экскурсии в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

14 апреля 2022 года для школьников школы № 60 прошла экскурсия на предприятие АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро» в рамках Всероссийской Акции «Неделя без турникетов». 

После общего инструктажа была проведена встреча с представителями завода. Они рассказали о всех аспектах работы на заводе, заработной плате, льготах и условиях. Девятиклассники узнали, что ОМКБ - это современное эффективное предприятие, решающее сложнейшие задачи для отечественного двигателестроения. 
На предприятии трудятся почти 1100 человек разных специальностей: инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, токари, контролеры станочных и слесарных работ и др.
Общее впечатление от экскурсии и предприятия сложилось положительное, это была первая экскурсия на производство, что вызвало неподдельный интерес школьников и обогатило знаниями по выбранному направлению подготовки.
В апреле 2022 обучающиеся школы № 24, 27, 34, 92, 106, Казачья кадетская школа-интернат посетили профориентационную экскурсию в Омском авиационном колледже имени Н.Е.Жуковского в рамках акции "Неделя без турникетов". Ребята пообщались  со студентами колледжа, посетили  мастер-классы по различным учебным специальностям. Узнали  о правилах приёма в колледж и о порядке аттестации, о том, что параллельно с учёбой в колледже можно получить высшее образование, для этого нужно сдать ЕГЭ по окончании 2 курса.  
Ребята побывали в цеху, где им показали настоящие механизмы, что используются для передвижения и работы общественного транспорта, дали возможность попробовать смоделировать собственные делали с помощью 3D программ и позволили примерить на себя настоящие костюмы сварщиков, что в конечном итоге смогли даже припаять самостоятельно маленькие пластины. Было очень интересно!
Кроме этого, обучающиеся познакомились с виртуальной реальностью, опробовав шлем и возможность рисовать с помощью джойстиков; подержали в руках самый настоящий механизм движения для ракеты, пусть и в миниатюрном виде и восторженно пронаблюдали за его движением в руках; а также побывали в самом настоящем прототипе самолета, почувствовав себя настоящими пилотами и получив массу радостных впечатлений и эмоций.