Омские школьники снимают пластилиновые мультики

Софиты, столы, камеры и много-много пластилина и пластилиновых фигурок. Сюда приходят школьники 120 школы и учатся лепить и снимать мультфильмы. Сначала лепят фигурки, а после двигают их по столу, покадрово запечатлевая на фотокамеры. Так работает студия по созданию мультфильмов созданная совместно с БОУ ДОД ЦРТД и Ю "ДОМ ПИОНЕРОВ" и 120 школой. Заниматься таким интересным делом ученики стали недавно, и сейчас школьники учатся азам: "оживлять" героев, рассчитывать свое время, необходимое на лепку и съемку,  продумывают композицию и минимальный сюжет, в котором несомненно добро побеждает зло. Темы мультфильмов очень разнообразны: от русских сказок до военно-патриотических фильмов.

Ребята учатся ставить задачи и решать их, придумать сюжет и  воплотить свои задумки в работе. В планах  у школы - поставить дело на широкую ногу. Обучить тех ребят, что сейчас ходят   на занятия и, когда они подрастут до должного уровня мастерства, делать уже полноценные мультфильмы.

Директор школы № 120  Вадим Степанов считает, что если ребенок по-настоящему будет заинтересован своим делом, то создание мультфильмов может стать делом всей жизни для его сегодняшних учеников. Директор верит, что именно из его учеников вырастут всемирно известные мультипликаторы.

Школьники говорят, что после практических занятий стали по-другому смотреть на мультфильмы: ведь теперь ты знаешь, каких трудов стоит создать картину.