Отчетное мероприятие «Реализация внеурочной деятельности в условиях ФГОС» в рамках деятельности городской инновационной площадки

3 апреля 2015 года  в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №142» в рамках работы городской инновационной площадки состоялся семинар «Учительская гостиная: из опыта внедрения ФГОС», в работе которого приняли участие заместители руководителя и педагоги образовательных учреждений города Омска. В теоретической части более 70-ти участникам семинара были представлены авторские междисциплинарные программы, разработанные  педагогами БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №142»: программа формирования универсальных учебных действий и программа формирования ИКТ-компетентности обучающихся, программа «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом», программа «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности».

Большой интерес вызвала организованная после теоретической части работа в группах, сформированных из участников семинара, посвященная теоретическим вопросам разработки междисциплинарных программ в условиях внедрения ФГОС.
В практической части отчетного мероприятия учителя школы продемонстрировали примеры реализации этих программ в начальной и основной школе.
Методические объединения учителей технологии, изобразительного искусства, истории, музыки и других предметов представили стендовые доклады с целью обмена опытом по одному из направлений инновационной деятельности «Освоение Федеральных государственных образовательных стандартов в системе дошкольного, общего и основного общего образования».
Приглашаем принять участие в работе семинаров по данному направлению инновационной деятельности на базе других образовательных учреждений города Омска.