Открытие групп в детском саду

22 Августа 2013 года 20 новых дошколят придут в дошкольное учреждение № 262. Счастливые родители приведут своих детей в  новую  отремонтированную группу в детском саду  Октябрьского Административного округа.

На прошлой неделе в Октябрьском округе были открыты еще две новых группы в детском саду № 235.

Август 2013 года в департаменте образования  Администрации города Омска отмечен  открытием новых детских садов, резервных групп в дошкольных учреждениях. В первых числах августа открыли два детских сада  в которые пошли более 500 юных омичей, открыты группы в ДОУ № 6, 396, 279  вышеперечисленные сады стали посещать 120 дошколят. Но Администрации города Омска не собирается на этом останавливаться и в ближайшее время еще 200 семей получат путевки в дошкольные учреждения города Омска.

Муниципальная система дошкольного образования города Омска представлена 193 образовательными учреждениями, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования. Из них 176 – дошкольные образовательные учреждения, 17 – средние общеобразовательные учреждения.

Общая численность детей дошкольного возраста, посещающих бюджетные образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования, составляет 41 755 человек. Кроме того, 3 039 детей дошкольного возраста посещают негосударственные и государственные учреждения.

В городе Омске активными темпами реализуются мероприятия, направленные на ликвидацию очередности на зачисление детей в дошкольные образовательные организации.  До конца 2013 года 2600 семей смогут получать услуги дошкольного образования.

Муниципальная поэтапная программа «Дорожная карта»  включает следующие направления:

1. Реализация мероприятий ведомственной целевой программы развития «Развитие муниципальной системы образования города Омска».

2. Создание дополнительных мест дошкольного образования:

• организация возврата и реконструкция ранее переданных хозяйствующим субъектам   зданий дошкольных организаций.
  • реконструкция 3-х зданий и помещений действующих образовательных организаций (филиалов школ) на 260 мест в 2013 году.

3. Строительство новых зданий дошкольных организаций

• в 2013 году строительство 2-х зданий детских садов на 420 мест,

4. Пристрой зданий к действующим зданиям образовательных организаций на 600 мест в  2013 – 2014 годах.

5. Организация ремонтных работ в 19 зданиях образовательных организаций для создания 700  мест в 2013 году.

6. Организация создания групп кратковременного пребывания детей в образовательных организациях на 666 мест в 2014 –  2015 годах.

7. Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере дошкольного образования, в том числе по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

В ближайшее время август- сентябрь 2013 года будут открыты резервные группы в ДОУ № 247, 95, а также  откроется 5 групп в новой пристройке ДОУ № 4.