Открытие резервных групп продолжается!

30 августа 2013 года - новое открытие двух групп на 40 дошколят в ДОУ № 95 в Ленинском Административном округе.

Более 800  семей    в городе Омске стали обладателями долгожданных путевок в детский сад. По доброй традиции с первых чисел августа  2013 года продолжается открытие новых резервных групп в дошкольных образовательных учреждениях. На Левобережье  открылось бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 100» на 310 мест. После реконструкции распахнуло свои двери бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Детский сад общеразвивающего вида
№ 128»  на 200 мест.

В бюджетном дошкольном образовательном учреждении города Омска «Детский сад комбинированного  вида № 6»  дошколят встретила новая группа на 25 мест. 8 августа 2013 года  открылась новая группа в Детском саду № 396 общеразвивающего вида»- 20 детей стали  воспитанниками дошкольного учреждения. Открылись 4 группы  в ДОУ № 279 в Центральном Административном округе. В Ленинском  округе  40 дошколят пошли в ДОУ № 235. В  конце августа в Октябрьском округе в детском саду № 262 распахнулись двери для 20 дошколят.

28 августа 2013 состоялось долгожданное открытие трех резервных групп в ДОУ № 379 в поселке Загородный.

Муниципальная система дошкольного образования города Омска представлена 194 образовательными учреждениями, реализующими общеобразовательные программы дошкольного образования. Из них 177 – дошкольные образовательные учреждения, 17 – средние общеобразовательные учреждения.

Кроме того, с целью изучения охвата услугами дошкольного образования департамент образования осуществляет учет действующих негосударственных
и государственных образовательных учреждений.

На сегодняшний день в городе Омске функционирует 223 организации различной формы собственности, реализующие программы дошкольного образования, которые посещают 45 345 воспитанников: из них 40 048 детей посещают муниципальные образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования и 3 297 детей дошкольного возраста посещают негосударственные и государственные учреждения.

В городе Омске активными темпами реализуются мероприятия, направленные на ликвидацию очередности на зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения. До конца 2013 года 2 600 детей смогут получить услуги дошкольного образования.

Муниципальная поэтапная программа «Дорожная карта» включает следующие направления:

1. Реализация мероприятий ведомственной целевой программы развития «Развитие муниципальной системы образования города Омска».

2. Создание дополнительных мест дошкольного образования:

• организация возврата и реконструкция ранее переданных хозяйствующим субъектам   зданий дошкольных организаций.
  • реконструкция 3-х зданий и помещений действующих образовательных организаций (филиалов школ) на 260 мест в 2013 году.

3. Строительство новых зданий дошкольных организаций:

• в 2013 году строительство 2-х зданий детских садов на 420 мест: бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 100» на 310 мест (начало строительства - ноябрь 2012 года, окончание - июль 2013 года) и детского сада по улице Дианова на 110  мест ( государственное дошкольное образовательное учреждение).

4. Организация ремонтных работ в 19 зданиях образовательных организаций для создания 700 мест в 2013 году

5. Пристрой зданий к действующим зданиям образовательных организаций
на 600 мест в 2013 – 2014 годах.

6. Организация создания групп кратковременного пребывания детей
в образовательных организациях на 666 мест в 2014 – 2015 годах.