Память о подвиге Советских войск в республике Афганистан

Департамент образования Администрации города Омска планомерно проводит работу по направлению патриотического воспитания молодежи на примере героического подвига защитников Отечества.
13 февраля 2014 года в, БОУ ДОД г. Омска «Дом детского (юношеского) творчества «Кировский проводятся мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана (экскурсии, концертная программа «Никогда Вас не забыть России», праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества)

«Дом детского (юношеского) творчества «Кировский» проводятся мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана (экскурсии, концертная программа «Никогда Вас не забыть России» (13.02.2014 г. 15:00), праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества).

Музей «Слава воинов России» в ноябре 2013 года отметил 15-летний юбилей. Создателем и хранителем музея является мать погибшего
в Афганистане война, Сергея Чижика, Альбина Семеновна Каспрышина.

На базе музея ведется целенаправленная работа по патриотическому воспитанию школьников города: экскурсии, встречи с ветеранами войны
и военных действий, акции «Открытка ветерану», «Письмо ветерану», «Полотно Победы», «Поздравь ветерана», «Подарок музею».

При музее работает актив, состоящий из педагогов Дома творчества, методистов, членов Комитета солдатских матерей, ветеранов Афганистана, воспитанников Дома творчества. Члены актива музея принимают участие
в проведении массовых мероприятий Дома творчества патриотической направленности, участвуют в мероприятиях , которые проводит Дом творчества для образовательных учреждений города Омска.

Музей располагает экспозициями: «Слава воинов России», «Та великая война», «Афганский излом», «Ратная юность», «Локальные конфликты». Есть библиотека по данным темам.

Городской конкурс плакатов «Гимн чести, мужеству и славе»,посвященного 25-ю вывода войск из Афганистана

15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжёлый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив...»

В конкурсе плакатов приняло участие 72 школьника, 15 лучших работ были отобраны для участия в региональном конкурсе. Награждение победителей конкурса  плакатов «Гимн чести, мужеству и славе» грамотами и призами состоится 12 февраля 2014 года. В фойе учреждения  организована выставка лучших плакатов

Встреча старшеклассников БОУ г.Омска «Средняя общеобразовательная школа №67» с омичами – участниками боевых действий в Афганистане

Встреча посвящена 25-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти Игоря Москаленко, выпускника школы №67, погибшего в боевых действиях. В мероприятии примет участие Казаринов Сергей Леонидович, подполковник пограничных войск; Усин Николай Николаевич, старший сержант, - жители территории КТОС «Кировец-4» и микрорайона школы, Шлыков Александр Владимирович, друг и сослуживец Игоря Москаленко;

Москаленко Галина Сергеевна, мать Игоря Москаленко. В программе – литературно-музыкальная композиция, выступления приглашенных и  ветеранов афганской войны, мультимедийная презентация.