Педагоги повышают мастерство

11 марта 2015 года педагоги области и города приняли активное участие в работе стажировочной площадки в рамках региональной инновационной площадки-инновационного комплекса в образовании «Школа – территория здоровья» на базе бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 55».Стажировочная площадка успешно функционирует с 2008 года и по итогам 2014 года признана лучшей городской площадкой.

Ведущей формой и важной составляющей инновационной педагогической деятельности является эксперимент, результаты которого обогащают новыми знаниями об учебно-воспитательном процессе, дают возможность убедиться на основании педагогической практики в эффективности новых идей и технологий. Для педагогов, работающих в инновационном режиме, важное значение имеет изучение педагогического опыта как источники инновационной деятельности. Особый интерес они проявляют к таким его разновидностей, как передовой и новаторский педагогический опыт.

В ходе работы по теме «Обновление деятельности педагога в условиях модернизации образования» проведен круглый стол по обмену опытом и мастер-классы по патриотической работе с детским общественным объединением школы, профилактике конфликтов в подростковой среде, внеклассной работе с классом по краеведению.

Более 30 педагогических работников, старших вожатых, педагогов-организаторов, классных руководителей, смогли представить положительные результаты инновационной деятельности, обобщить опыт работы и повысить уровень квалификации.