Первый раз в детский сад

Когда ребенок впервые приходит в детский сад, он попадает в непривычную обстановку, которая становится причиной эмоционального напряжения. Основная задача родителей на этом этапе — помочь малышу справиться со стрессом и адаптироваться к новым условиям.

Как помочь ребенку в период адаптации к детскому саду? Советы для родителей.

1. Начинайте привыкание до того, как ребёнок начнёт ходить в сад.

Когда до начала посещения садика ещё есть время, начинайте жить по его режиму. Придерживайтесь нового режима и в выходные. Заранее рассказывайте, как здорово в садике, как много там всего интересного. Играйте в детский сад, используя любимые игрушки ребёнка. Это будет подогревать его интерес.

2. Знакомьтесь с детским садом заранее.

Познакомьте, по возможности, ребёнка с воспитателем и детьми до первого дня в садике. Родителям рекомендуется наладить контакт с воспитателем, ребенку проще доверять тому, кому доверяют родители

3. Первые недели в саду самые сложные, поэтому время нахождения без сопровождения в саду нужно увеличивать постепенно.

В самый первый день постарайтесь оставаться спокойными, дети хорошо чувствуют родительскую тревогу. Настраивайтесь на радостное событие.

Время в саду нужно увеличивать постепенно. Общая схема выглядит примерно так:

1-2 неделя — ребёнок остается до обеда;

2-3 неделя — ребёнок остается на сон;

3-4 неделя — ребёнок остается на полный день.

В зависимости от особенностей ребёнка, весь процесс может либо ускориться, либо, наоборот, замедлиться. Один ребенок спустя полмесяца остается на полный день, а кому-то и месяца мало.

Когда оставляете ребёнка в саду, называйте точное время своего возвращения. Часто родители и воспитатели стараются чем-то увлечь ребёнка, а потом незаметно уйти. Внезапное исчезновение близкого взрослого — сильный стресс, который вызывает общую тревожность. Поэтому заранее обсуждайте свой уход и говорите, что будете делать (поедете по делам, на работу, в магазин). И постарайтесь ни в коем случае не опаздывать.

Слезы при расставании — это нормально, так дети выражают слезами грусть от ухода родителей.

Не затягивайте прощание и с самого первого дня придумайте свой ритуал

Основной показатель адаптированности – поведение ребенка в группе, который отслеживает воспитатель. Если ваш ребёнок через 15 минут уже весело играет, значит процесс привыкания

Старайтесь ходить постоянно, в этом случае адаптация будет проходить продуктивнее (не касается моментов, когда ребёнок болеет)

4. Как правильно забирать из детского сада.

Обязательно хвалите ребёнка за то, что он стал взрослым и ходит в садик. Интересуйтесь, как прошёл день. Рассказывайте о своих делах. Вы будете знать настроение ребёнка и продемонстрируете, как изменился его социальный статус. У него теперь тоже есть свои «дела». Акцентируйте внимание на положительных и интересных моментах в саду.

В первые один-два месяца снизьте нагрузку на нервную систему: сократите походы в театр, цирк, кино и гости. Обеспечьте ребёнку максимально спокойную и стабильную обстановку, сейчас у него и так уходит много сил.

Думайте о том, как много хорошего вы делаете для него. Ищите хорошие моменты. Помните, детский сад позволяет детям стать более самостоятельными и независимыми.