Подведены итоги ежегодного областного конкурса «Православная культура на Омской земле»

В конкурсе, который ежегодно проводится по инициативе Омской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата при поддержке Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации города Омска, принимают участие учителя общеобразовательных учреждений города и области, преподающие модуль «Основы православной культуры» в рамках учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Новый предмет введен в учебный план общеобразовательных учреждений с 1 апреля 2012 года, изучается в 4 классах и включает в себя 6 модулей (основы православной культуры; основы исламской культуры; основы буддийской культуры; основы иудейской культуры; основы мировых религиозных культур; основы светской этики).

В департаменте образования пояснили, что преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Конкурсантам необходимо было выполнить 4 задания: разработать плана родительского собрания на тему «Курс ОРКСЭ. Выбор модуля «Основы православной культуры» с использованием мультимедийной презентации; предоставить видеозапись урока и методическую разработку к нему; провести экскурсию по православному храму или монастырю для детей или детей с родителями; представить программу учреждения по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся.

Наградой победителю конкурса, учителю средней школы № 83 Курьяковой Наталье Викторовне, стала поездка по православным и историческим местам острова Кипр.

Второе место присуждено Кореневой Светлане Алексеевне, учителю гимназии № 150, третье место заняла Кривцова Вера Александровна, учитель лицея № 66. Педагоги отправятся по туристическому маршруту «Золотого кольца» и на Алтай.