Портал «Нанометр» приглашает

Портал нанотехнологического сообщества «Нанометр» приглашает школьников проверить свои знания и принять участие в конкурсах.

Попробуй свои силы!

Для тех, кто активно изучает наномир и нанотехнологии и хочет проверить свои текущие знания, мы предлагаем тесты по четырем предметам:

Физика;

Биология;

Математика;

Тест по химии будет опубликован позже. Следите за новостями.

В каждом тесте только один вариант ответа является правильным. Тесты предназначены только для вашей самостоятельной работы, их результаты нигде не учитываются.

Надеемся, что они будут для вас интересными и помогут лучше подготовиться к Олимпиаде.

Источник: http://www.nanometer.ru/2015/01/15/olimpiada_451810.html

 


Конкурс проектных работ школьников "Гениальные мысли"

Открыт прием проектных работ школьников на традиционный конкурс Олимпиады "Гениальные мысли".

Участникам конкурса необходимо по предложенному шаблону кратко изложить работу или идею возможного школьного проекта, имеющую отношение к наноматериалам и нанотехнологиям. Лучшие работы или идеи будут доложены на очном туре Олимпиады.

При подготовке работы необходимо обратить особое внимание на изложение теоретических основ идеи и полученных результатов в рамках естественно-научных или гуманитарных школьных предметов (химии, физики, математики, биологии, информатики и других).

Тематика проекта – произвольная, без ограничений.

Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться пройдя по ссылке.

Срок подачи работ - до 15 февраля 2015 года.

Источник: http://www.nanometer.ru/2015/01/08/olimpiada_449468.html

 


Конкурс НИР в виде научно-популярных статей

 

В рамках IX Олимпиады объявлен традиционный конкурс НИР студентов и аспирантов, молодых ученых, преподавателей

Цель конкурса – поддержка студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей, публикующих результаты своей научно-исследовательской деятельности в ведущих научных журналах, а также начинающих журналистов, занимающихся популяризацией науки.

Основные направления конкурса: химия, физика, биология, медицина, науки о материалах, в том числе функциональные материалы, конструкционные материалы, биоматериалы, электрохимическая энергетика, новые источники тока и материалы для них, оптические сенсоры, диагностика с использованием спектроскопии гиганского комбинационного рассеяния, моделирование с использованием суперкомпьютеров; нанотехнологии и наноматериалы; биология и биотехнологии; экология и рациональное природопользование; преподавание естественно - научных дисциплин в контексте нанотехнологий в школе.

Участниками конкурса могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые, специалисты, преподаватели, начинающие журналисты (до 35 лет). Конкурс проводится на основе коллегиальной оценки членами жюри индивидуальных, специально подготовленных для данного конкурса работ. Конкурсная работа может иметь только одного автора – официального участника конкурса. Один участник может подать несколько разных работ с соблюдением для каждой из них основных правил конкурса. От одного и того же коллектива по одной и той же номинации может быть подано несколько работ, если они существенно отличаются друг от друга (то есть каждая из них должна являться оригинальной, со своими собственными идеями и стилем изложения).

Срок подачи работ - до 15 февраля 2015 года

Лучшие работы будут опубликованы, а их авторы будут приглашены на очное выступление в МГУ имени М.В.Ломоносова с последующим награждением.

Подробнее: http://www.nanometer.ru/2015/01/06/olimpiada_449116.html