«Правила дорожные всем детям знать положено»

Мероприятия посвящённые теме «Правила Дорожного Движения», всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит правила дорожного движения, преподнесённые не в обыкновенной беседе, а в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре, эстафете. При этом дети не только хорошо запомнят и усвоят правила дорожного движения, но и к тому же поймут, где и когда можно безопасно и весело играть.

С 14 марта 2022 года по 18 марта 2022 года  в детском саду № 397 прошло мероприятие «Минутка безопасности». Активными участниками стали около 150 детей и 11 воспитателей, а также специалисты: музыкальный руководитель, старший воспитатель, учитель-логопед, педагог-психолог.
Цель мероприятия - закрепление правил дорожного движения среди детей дошкольного возраста с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма. Обобщение знаний детьми правил дорожного движения, правил поведения на улице, закрепление знаний о дорожных знаках, их назначении, роли светофора.
В течении недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, проводились дидактические игры и упражнения: «Собери машину», «Сломанный светофор», направленные на изучение правил дорожного движения. Моделирование ситуаций на дороге с использованием мягких модулей «Главная дорога».