"Правила индивидуального отбора в 10 класс"

10 классы набирают в 143 школах города: в 84 прием осуществляется на основании заявления родителей с учетом внеочередного, первоочередного и преимущественного права, а в 58 на основе индивидуального отбора.

В школах допускается организация индивидуального отбора при приеме либо переводе обучающихся для получения среднего общего образования с для профильного обучения.

Отбор осуществляется в 3 этапа:

- 1 этап – проведение экспертизы документов;

- 2 этап – составление рейтинга обучающихся;

- 3 этап – принятие решения о зачислении обучающихся.

Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом заседания приемной комиссии. Рейтинг обучающихся размещается на сайте организации в сети «Интернет» и информационных стендах в зданиях организации.

Зачисление обучающихся осуществляется на основании протокола заседания приемной комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга обучающихся) и оформляется приказом руководителя организации.

«По результатам индивидуального отбора в приеме в 10-й класс может быть отказано, но для реализации права ребенка на получение образования можно обратиться в любую школу города Омска. Единственной причиной отказа зачислении в школу является отсутствие свободных мест. Информацию о наличии мест размещается на сайте школ города Омска»,- отметила первый заместитель директора департамента образования Администрации города Омска Лариса Николаевна Жукова.

В случае если ребенок не прошел индивидуальный отбор, родители (законные представители) могут:

- обратиться к директору школы, в которой он обучался ранее, для оказания помощи в устройстве в другую школу;

- самостоятельно обратиться в другую школу;

- обратиться в департамент образования для принятия мер по устройству ребенка в 10-й класс.

С сайтами школ можно ознакомиться на официальном сайте департамента образования (Омский образовательный портал), в разделе «Сайты ОУ» по ссылке: http://www.omsk.edu.ru/schools .

Информацию о наборе в 10 класс 2024/2025 учебного года в разрезе общеобразовательных организаций, подведомственных департаменту образования с указанием профилей обучения и перечня предметов, планируемых для изучения на углубленном уровне (по состоянию на 01.04.2024) https://omsk.edu.ru/ooo

В случае отсутствия мест в 10-х классах в интересующей школе можно обратиться в отдел общего образования департамента образования во вторник и четверг по телефону 20 20 58.