Предпочтение ДЕЛОВОМУ СТИЛЮ в ОДЕЖДЕ

В большинстве школ города  Омска предпочтения отдаются деловому стилю одежды, включая в некоторых случаях отдельные обязательные элементы одежды, в том числе нашивки, шевроны. Единые образцы школьной формы есть в ряде школ и отдельных параллелях общеобразовательных учреждений.

Централизованные заказы школьной формы учреждениями не осуществляются. Родители самостоятельно приобретают или заказывают одежду для школьников у швейных организаций выбранных ими самостоятельно на основании совместного решения. В большинстве случаев одежда для школьников приобретается в торговой сети. Число учреждений, имеющих школьную форму, по сравнению с предыдущим учебным годом увеличилось на 10% и составило 42% от общего числа общеобразовательных учреждений.

С 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательного учреждения.

Следует отметить, что решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей.