Представление опыта работы по теме

«Музыкальные занятия, как средства психологической разгрузки детей дошкольного возраста. Музыкальный RESET" в рамках реализации проекта ассоциация музыкальных руководителей «РИТМ».

С сентября 2021 года детский сад № 375 является базовой площадкой проекта ассоциации музыкальных руководителей «РИТМ». Педагоги детского сада организовывают встречи для коллег из детских садов №№ 11, 12, 15, 26, 30, 38, 51, 94, 134, 207, 238, 264, 270, 282, 305, 366 и школ №№ 24, 75, 91 по теме «Музыкальные занятия, как средства психологической разгрузки детей дошкольного возраста. Музыкальный RESET».
В первом полугодии все встречи были посвящены знакомству с методами и приемами музыкального reset (сброс), которые  оказывают влияние на эмоции дошкольников и их психологическую разгрузку на музыкальных занятиях. При проведении комплекса мероприятий использована цветовая диагностика М.Люшера, которая помогает контролировать и доказывать эффективность данной методики.
Второе полугодие началось с практических заданий и внедрения инновационных игрушек pop-it, нейрогимнастики «Брейн-джин» и аутотренингов в работу музыкальных руководителей.
Все занятия проходили в дистанционном формате. А видео мероприятий и практические задания участников доступны на сайте проекта «РИТМ».