Преемственность поколений

В детском саду №23, в рамках передачи опыта, прошел семинар-практикум «Прабабушкина школа», своим многолетним опытом с коллегами поделилась Гермони Тамара Ивановна, воспитатель группы №1.

 

 

 

 

 

Обращение к истокам народной мудрости было актуально во все времена, но особенно в наше время, когда утрачивается духовная связь поколений. Мудрые, доступные детям истины помогают им адаптироваться среди людей, овладеть опытом человеческих взаимоотношений.

Тамара Ивановна рассказала о важности сохранения традиций в каждой семье, где наши бабушки передают свой опыт посредством сказок, рассказов собственного сочинения, с поучительным смыслом для детей. Педагог представила стихи и сказки, привязанные к режимным моментам воспитанников (умывание, прогулки, зарядка и тд).

Ею созданы многочисленные методические разработки, которые оформила рисунками и картинками внучка Тамары Ивановны и родители воспитанников прошлых лет.

«Тема добра и зла - вечна, в любом педагогическом процессе нам важно объяснить, рассказать об этом детям. Умелое использование фольклора в воспитательной работе с детьми дошкольного возраста позволяет педагогу установить прочную связь с ребенком, помогает принять ребенку окружающую действительность и взаимодействовать с ней», - поделилась Тамара Ивановна с коллегами.