Пресс-центр «ПОЗИТИВ» школы № 109 выпускает серию радиосюжетов «Подвиг в мирное время».

В рамках месячника, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана, БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 109» проводит мероприятия, связанные с этой датой.

Ребята представили небольшие очерки, которые транслируют по радио в учреждении, вот один из них:

СЮЖЕТ «ЭТО ВАМ  ЗА ПАЦАНОВ».
Сирия продолжает героические традиции России.  В сирийской провинции Идлиб 3 февраля 2018 года  погиб российский летчик майор Роман Филипов. Его Су-25 был подбит и лётчик принял решение катапультироваться. На земле он, заняв позицию за валуном, героически вступил в неравный бой с джихадистами. Когда превосходящие силы боевиков вплотную подошли к Роману Филипову, надеясь взять его в плен живым, российский летчик со словами «Это вам за пацанов», имея в виду погибших в Сирии российских военнослужащих, подорвал себя гранатой в расчете зацепить еще и нескольких джихадистов. Пилот посмертно был представлен к званию Героя России. 
Материал подготовила Ситора Махсудова 8Б класс
О подвигах солдат в мирное  время  члены пресс-центра школы № 109 рассказывают в  коротких радиоочерках «Подвиг в мирное время», выходящих в эфир каждые понедельник и среду со 2 по 28 февраля.