Проект «Человек читающий» стартовал в гимназии № 140

На первом уроке все гимназисты читали книги о Великой Отечественной войне. Так открылся проект «Человек читающий», посвященный Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Масштабная гимназическая акция проходит под девизом «Читать- мыслить, читать-чувствовать, читать-жить», – пояснила цель проекта директор гимназии Лариса Ефимова, – и направлена на привлечение школьников к чтению, на расширение читательского кругозора. Реальность показывает, что события Второй мировой войны в отдельных странах подвергаются переоценке, поэтому знакомство учащихся с историей через мемуарную, краеведческую, художественную литературу как никогда актуально».

Библиотека гимназии целый день встречала читателей. Учащиеся всех возрастов, администрация и работники гимназии, родители знакомились с выставкой «Немеркнущий подвиг народа», на которой представлены энциклопедические издания, мемуары выдающихся полководцев России, книги о Героях – омичах; художественная литература, исследовательские работы учащихся; рекомендательные списки литературы для чтения о Великой Отечественной войне для школьников.

На блоге библиотеки «Клуб друзей книг» выделена страница «70 лет Победы. Помнить, чтобы жить». На экране в холле гимназии демонстрировались буктрейлеры «Читаем книги о войне».

В первый день акции библиотеку посетило 122 человека, было выдано 82 экземпляра художественной литературы, из них 68 экземпляров – литература о Великой Отечественной войне.

Проект продлится до конца 2015 года, итоги первого этапа будут подведены в мае. Гимназистами будет представлен творческий продукт: рисунки по книгам, презентации, аннотации, эссе, буктрейлеры. Главным результатом акции станет память о том, какою ценой был завоеван мир и счастье.