Проект «Менторство - точка роста детского сада» «Вариативные формы по адаптации детей раннего возраста»

В рамках городской менторской площадки по направлению «Внедрение в практику вариативных форм по адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения», в детском саду № 32 организован семинар «Проблемы адаптации к детскому саду у детей раннего возраста», из которого педагоги узнали, что такое адаптация, с какими трудностями сталкиваются родители, педагоги, дети в этот период.

Родители лучше всех других взрослых знают и любят своего ребёнка, но очень часто у молодых родителей нет достаточно глубокого представления о жизни ребёнка в детском саду, о созданных там условиях воспитания и обучения. Поэтому так важно сотрудничество с семьями малышей.
В течение года менторы знакомят участников площадки с разными формами взаимодействия с родителями. Для педагогов проведены ряд офлайн-семинаров «Взаимодействие ДОУ и семьи в процессе адаптации детей раннего возраста к ДОУ», «Адаптационная группа «Мама плюс малыш», как вариативная форма взаимодействия с родителями». Коллегам представлен теоретический материал по данной теме. Участники познакомились с презентацией и перечнем совместных игр для детей и родителей, получили рекомендации, как организовать работу группы, какие цели ставят педагоги, какие формы, методы и приемы используют в работе.
Очередная дистанционная встреча состоялась 20 января. Коллегам предложен конспект совместного адаптационного занятия по программе «Мама плюс малыш», представлены фото и видео мероприятия.
Участники площадки детских садов № № 204, 241, 394, 168, 268, 20, 165, 94, 195, 72, 26, 112, 302, 38, 87, 379, 15, 356 творчески отнеслись к выполнению практических заданий. Коллеги поделились своим опытом работы по данной теме в форме презентаций, участвовали в «Ярмарке идей», где были разработаны совместные мероприятия с родителями (с использованием различных технологий в соответствии с возрастом), а так же была создана картотека совместных игр - мама и ребёнок.
На этом работа менторской площадки не окончена. Мы планируем провести ещё ряд встреч с нашими коллегами по теме: «Влияние театрализованной деятельности на адаптацию детей к ДОУ», представить опыт работы кружка «Театр и малыши».
Итоговым продуктом деятельности станет разработанный проект, который педагоги смогут реализовать в своих образовательных учреждениях.
Подробно ознакомиться с работой менторской площадки можно на сайте детского сада